Каковы права мужа при разводе собственника дома и земли? Что делать, если прописан только один супруг?

• г. Сочи

Живу в браке 24 года. Дом и земля находится в моей собственности. Землю купили за счёт проданной квартиры, которая была мне подарена родителями. Может ли мой муж претендовать на раздел дома и земли при нашем разводе. Дети уже большие. Прописан в доме только муж. Могу ли я его выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если докажете, что дом куплен на деньги от продажи дома,подаренной вам, тогда разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Муж может и будет претендовать, ваша задача доказать, что все купленно за ваши личные деньги, нужна помощь, звоните 8(928)8800226

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Брал деньги под залог дома, земля тогда была не в собственности, в дальнейшем зарегистрировал землю в собственность, на земле нет обременения, только на доме. Может ли через суд кредитор претендовать не только на дом, но и на землю?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

С мужем 3 года в разводе. Раздела имущества не было. Я собственница дома (акт дарения отца), но земля в общей совместной собственности. (меняли дом отца, но в родительском доме аренда земли а в обменном собственность. Пришлось в браке делать куплю продажу земли на 2-их,но фактически денег за землю не платили) у мужа есть квартира в украине, но он хочет делить мой дом.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение