Можно ли в апелляционной жалобе просить об обеспечении требований (наложить арест на квартиру)?

• г. Саранск

Можно ли в апелляционной жалобе просить об обеспечении требований (наложить арест на квартиру)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

"Во всяком положении дела" - свидетельствует о возможности такого заявления и в суде апелляционной инстанции.

Ст. 322 ч.2 ГПК РФСсылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.