Налоговая запросила объяснения по использованию спецтехники и декларированию доходов - чьи сигналы вызвали проверку?

• г. Брянск

Получено уведомлениеиз налоговой по вопросу налогообложения Цель вызова: предоставление пояснений по вопросу использования спецтехники и привлечение к декларированию доходов по форме 3-НДФЛ. Обязаны ли в налоговой ответить мне на вопрос, на каком основании у них возникли подозрения в использовании моей личной спецтехники в коммерческих целях? Если есть сигналы от кого-либо, то мне обязаны мне показать, например письмо. Заявление и т.д.от этого кого-либо?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы могли возникнуть только потому, что спецтехника в основном относится к коммерческому транспорту. Не обязательно наличие какого-либо заявления. Вам нужно дать пояснения, что техника не использовалась в коммерческих целях.

Здравствуйте, Людмила! Да, обязаны. Если это встречная проверка или проверка цепочки сделок, всё будет предельно прозрачно. Не стесняйтесь задавать сотруднику налоговой вопросы, если что-то непонятно. И внимательно читайте, что подписываете.