Бесплатные фотобанки - как использовать изображения без риска для коммерческих целей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение с правообладателем, в котором будет прописано данное условие, т.е. что правообладатель предоставляет Вам такое право.

4 часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, 4 часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли нарушением авторского права использование изображений, найденных в интернете, в коммерческих целях? При этом используется не оригинал изображения, а его модификация, т.е. изображение незначительно измененное в графическом редакторе.

Изображения из интернета в свободном доступе

Можно ли в визитках использовать изображения иллюстрации из свободного доступа в интернете, является ли визитка коммерческим инструментом? Как определить - что изображение можно использовать для визитки, как определить что ресурс или файлообменник - предоставляющий эти изображения, разрешает использовать их в коммерческих целях? Вопросы хоть и банальны, но хотелось бы увидеть юридически обоснованный ответ...

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, при создании мультимедийных или интерактивных образовательных пособий как поступать со ссылками на изображения? Возможно ли вообще использование изображений из сети Интернет? Если да, то как это оформляется с юридической точки зрения? Давать ссылку на каждое изображение? Законно ли это с точки зрения дальнейшего коммерческого распространения? Мы обратились на сайт, откуда брали фоны, и задали вопрос об использовании их ресурсов для создания диска. Администратором сайта Был дан ответ: Можно использовать. Насколько правомочно это заявление администратора.

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Заранее спасибо большое за ваши ответы. У меня следующий вопрос. Достаточно ли ссылки на источник под изображениями для соблюдения авторского права владельца изображения?

У меня есть сайт, на котором я периодически публикую статьи. Если я буду использовать изображения из интернета и оставлять ссылку вот в таком виде, например: https://tabulo.ru/poluchitsja-li-u-vas-zapustit-uspeshnyj-biznes-psihologicheskij-test-iz-10-voprosov/9029/ (вы можете открыть любую запись на сайте там везде есть изображения со ссылками).

Так вот, конкретно с этой статьей все понятно, здесь изображение из бесплатных источников с разрешением на общее использование. Но вообще на сайте есть изображения и с других сайтов, а не специальных фотобанков. Подскажите пожалуйста, можно ли так использовать изображения и если нет, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя.

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правила использования музыки и изображений, охраняемых авторским правом, в мобильном приложении. Куда нужно обратиться, чтобы легально купить музыку и изображения и получить разрешения авторов? Например, для размещения материала в социальной сети?

Скажите какие последствия могут быть, за использование изображений (художественных, смоделированных 3D) формата.PNG, расширения 96x96 без согласования автора, на право использования? Более детально: картинки подарков с сайта vk.com.

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение