Как отправить знакомого для ознакомления с материалами дела вместо себя - все, что нужно знать.

• г. Мурино

Можно ли отправить с суд для ознакомления с материалами дела моего знакомого вместо меня? Что для этого нужно? Нужна ли доверенность от нотариуса? В связи с плотным графиком не имею возможности самостоятельно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте, нужна доверенность от нотариуса.

Добрый день.

Да, Вероника, обязательно нужна нотариально удостоверенная доверенность от вас.

Делайте нотариальную доверенность на Вашего друга.