Получение решения суда и ознакомление с материалами дела - порядок действий и вопросы оформления доверенности в случае отсутствия личного присутствия и неудобного расписания суда

• г. Екатеринбург

Как оформить доверенность на получение решения суда и ознакомление с материалами дела (родственник живет в другом городе, работает, а суд тоже выдает все только в будние дни). Нужно ли при составлении им доверенности на меня мое присутствие? Обязательно ли заверять ее у нотариуса? Можно ли выслать по факсу?

Ответы на вопрос (3):

Потребуется удостоверение у нотариуса, по месту работы или жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оформить доверенность на любого человека, для этого необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, для того чтобы поставить подпись. А вот присутствие того на кого Вы оформляете доверенность необязательно, достаточно паспортных данных.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность, выдаваемая физическим лицом для представления его интересов в суде, должна быть удостоверена в обязательном порядке у нотариуса. Обязательно присутствие доверителя и доверяемого, паспорта того и другого.

Спросить
Пожаловаться

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Если я нахожусь в другом городе, а мне пришло заказное письмо... Могу ли я выслать родственнику доверенность на право получения заказного письма? Эту доверенность надо заверять у натариуса или можно в произвольной форме? Подскажите форму доверенности.

Скажите пожалуйста, как сыну, проживающему в другом городе, можно составить доверенность на продажу квартиры? Я являюсь собственницей и продаю её. Обязательно ли мое присутствие у нотариуса при оформлении доверенности? И еще, какой вид доверенности необходим в данной ситуации? Обязательно ли оформлять генеральную доверенность?

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Мой родственник, проживающий в другом городе, подписал доверенность на представительство в суде на юриста (гражданские дела). Суд состоялся, решение (по слухам) плохое, сам родственник судами не интересовался, т.к. живет далеко, работает и чрезмерно понадеялся на этого юриста, а теперь в результате отрицательного решения суда может понести серьезные материальные убытки!

К тому же мы даже не знаем, как раздобыть это решение суда и познакомиться с материалами дела: неизвестно кто неизвестно какие давал показания, юрист защитить не смог и лично встретиться с ним затруднительно (хотя, по-моему, он обязан был информировать о ходе дела и знакомить со всеми результатами).

Вопрос: может ли родственник оформить еще одну доверенность на гражданские дела или хотя бы на ознакомление с документами? Или все права теперь делегированы этому неведомому юристу?

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Составили с доверителем доверенность на право представления интересов в суде и ознакомлении с материалам гражданского дела в простой письменной форме. Доверенное лицо написало заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написала в резолюции: ознакомить после надлежаще оформленной доверенности. Разве в простом оформлении без нотариуса нельзя обратиться в суд? или это только действует в ходе судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю в отделении связи по доверенности пенсию по инвалидности на сына, который проживает в другом городе. Срок действия доверенности заканчивается. Обязательно ли новую доверенность оформлять у нотариуса или есть другие способы оформления доверенности. Может ли мой сын оформить на меня доверенность в своем городе без моего присутствия с ксерокопией моих документов.

Как оформить доверенность на услуги представителя в суде (физическое лицо)? Нужно ли обязательно заверять у нотариуса или можно заверить в ТСЖ печатью?

Моя мама должна вступить в наследство, сама она живет в другом городе, хочет оформить на меня доверенность! Нужно ли мое присутствие у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение