Информация о включении учебы и ухода за ребенком в общий стаж
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Входит ли учёба в ПТУ период с 1986 года по по 1989 год в общий стаж?

И учёба в медицинском училище с 1999 года по 2002 год в общий стаж.?

И сколько лет по уходу за ребёнком 1989 года рождения, входит в общий или страховой стаж?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж.

2. До 2002 года период учебы входил в общий трудовой стаж. При этом не обязательно было чтобы период предшествовал работе. Т.е. учеба в период с 1999 по 2002 год входит в общий стаж.

3. По 1,5 года отпуска по уходу за ребенком на каждого ребенка согласно действующему тогда законодательству (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Это лучший ответ

Всё может входить, а может и нет!

Тут рулит ПФР - обратитесь туда с письменным запросом - при несогласии обжалуйте в региональное управление ПФР, далее - иск в суд-ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Теории разводить смысла нет - всё конкретно!

Пока видно следующее -

1) Учёба до 1992 года, если до неё не работали, в стаж не войдёт-

Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590.

2) . Учёба с 1999 по 2002 год входит в общий стаж, но повлияет ли это на размер пенсии - неясно!

3). За ребенка получите 1,5 года стажа-

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте!

1. Учеба в такой стаж включалась на основании действующего законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).

2. Период обучения до 2002 года могут быть включены в страховой стаж:

В соответствии с федеральным законом № 400-ФЗ (часть 8 статья 13) при подсчете страхового стажа для определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые были до 2015 года и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии согласно действовавшему в период работы (иной деятельности) законодательству, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

3. Отпуск по уходу за ребенком включается в страховой стаж не полностью — только первые 1,5 года.

Периоды обучения будут включены в страховой стаж при начислении пенсии, если до этого Вы работали.

Обучение также включается до 2002 года.

Но при расчете пенсии не всегда выгодно включать данные периоды.

Для предварительного расчета пенсии обратитесь в ПФР по месту проживания.

По уходу на ребенком должны предоставить 1,5 года.

- см. ст. 11-14 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Ольга, добрый день.

1.Да, входит, поскольку согласно действов. В то время Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»,

Пункт 109

при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах

2. Да, входит.

Начиная с 1992 года и по 2001 год включительно действовал закон о пенсиях №340-I от 20.11.1990 года. Согласно этому акту периоды учебы в профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведениях включаются в общий трудовой стаж без каких-либо дополнительных условий, если они были датированы 01.01.1992 — 31.12.2001

Подробнее ➤

3. Ответ 1,5 года стажа, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

________

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

Важно и существенно!

1.

Входит ли учёба в ПТУ период с 1986 года по 1989 год в общий стаж

И учёба в медицинском училище с 1999 года по 2002 год в общий стаж

Учеба в ПТУ, учитываемая как подготовка к профессиональной деятельности а также в медучилище Вам засчитают в трудовой стаж на основании действующей в то время ст.91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой

2. Действующее в 1989 году Постановление Госкомтруда СССР от 12.09.90 N 369/16-52 "Об утверждении Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" учитывает трудовой стаж женщины до достижения ребенком возраста в 3 года, из которыз в страховой стаж Вам на основании ст.12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам засчитают 1,5 года

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности