Мы разведены, бывший муж проживает с матерью, но за квартиру ей платить не помогает, так как не работает.

• г. Фрязино

Моя бывшая свекровь подала на меня в суд. Хочет выписать мою дочку из своей приватизированной квартиры. Квартира приватизированна на неё и сына (отца ребёнка). Мы разведены, бывший муж проживает с матерью, но за квартиру ей платить не помогает, так как не работает. Дочь проживает со мной. Что мне ждать от суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена на том основании, что это только её квартира и регистрация в квартире ребёнка. не даст ребёнку права собственности на эту квартиру. даже в будущем, почему-то родители этого не могут понять.

Уважаемая Ксения!

Поскольку дочь проживает с Вами, то суд может ее снять с регистрационного учета в квартире свекрови на том основании, что согласно федеральному законодательству, регистрация производится по месту пребывания или по месту жительства. В данном случае в квартире свекрови Ваша дочь не проживает, а значит свекровь вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Для сведения, сообщу также, что дети к родителям вправе вселяться и прописываться без согласия собственников помещений. Важна здесь позиция отца ребенка. Он не только родитель, но и также собственник квартиры, как видно из Вашего вопроса, а потому его волеизъявления достаточно, чтобы не допустить снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Надеюсь, что я Вас проконсультировал по всем заданным Вами вопросам.

С уважением, адвокат Узунян.