Возвращается ли имущество дарителю по договору дарения при завещании?

• г. Москва

По договору дарения сестра подарила мне квартиру. Я сразу составила завещание на свою дочь. Многие говорят, что это не поможет, тк в случае чего, имущество возвращается обратно дарителю. В самом договоре никаких приписок таких нет. Это правда?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре через МФЦ, то после этого факта Вы стали собственником и имеете полное право составить завещание в любое время, на кого угодно.

Так что переживать Вам не о чем!

Отменить дарение очень сложно по закону, есть только несколько случаев:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Здравствуйте! Договор дарения можно признать недействительным в строго определенных законом случаях. Например, одарённый совершил преступление в отношении дарителя; одарённый не принял дар и т.д. Думаю эти случаи Вас не касаются.

.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен!?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

П. 4 ст. 578 ГК РФ предусматривает, что в договор дарения можно включить условие об отмене дарителем дарения в случае, если он переживет одаряемого. Если подобного условия в договоре нет, значит переживать не о чем.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, добрый день!

Посмотрите внимательно свой договор. Есть ли в нем содержится следующее: "дар возвращается дарителю в случае смерти одаряемого", то да, завещание не поможет - имущество вернётся дарителю. Но такого пункта может и не быть.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещание действительно ни в чём помочь не может. Если сделка по каким либо основаниям будет признана недействительной, то имущество возвращается дарителю и завещание тут ни при чём.

Если в договоре нет указания на отмену дарения при смерти одаряемого, то опасаться не стоит.

Но покажите договор адвокату.

Может там ссылка просто на статью...