Пропустил медкомиссию в военкомате по болезни - какие последствия и каковы шансы получить отсрочку до вступления в вуз?

• г. Уфа

Я не явился на медкомиссию в военкомат по причине болезни, справку предоставил.

Все друзья медкомиссию прошли и теперь им приходит повестка с датой отправления на службу. Чего ожидать мне? Оканчиваю колледж и хочу потинуть до осеннего призыва, что бы использовать отсрочку уже в вузе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Из вашего вопроса не понятно, пользуетесь ли сейчас отсрочкой? Если отсрочка уже есть, то вторую не получите. Чтобы ответить конкретнее на ваш вопрос, нужно больше информации.

Здравствуйте, Карим.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования (либо среднего в колледже или техникуме, либо высшего в ВУЗе) предоставляется однократно. Эту отсрочку вы уже использовали для обучения в колледже и при поступлении в ВУЗ отсрочку не предоставят.

Следовательно, для продолжения обучения в ВУЗе вам необходимо полностью освободиться от призыва. Обычно призывники добиваются освобождения по болезни, получая категорию годности В, с которой в армию не берут.

Пока вы не сдали экзамены и не защитили диплом, у вас действует отсрочка, во время которой от прохождения медкомиссии и призывной комиссии вы имеете право отказаться. После защиты отсрочка прекращается, поэтому нужно быть готовым к вызову в военкомат.

Приготовьте имеющиеся у вас меддокументы, чтобы в военкомате при осмотре врачами подтвердить ими имеющиеся у вас жалобы на здоровье. Вас должны будут направить на обследование, которое потребует времени, в результате чего призывать вас уже вряд ли успеют.

К следующему призыву нужно подготовиться более основательно. Для поиска у себя непризывного заболевания не рекомендую обращаться в разные компании. Это пустая трата приличных сумм без гарантии. Достаточно просто получить разовую консультацию специалиста по поводу направления поиска болезни, а все остальное - пройти обследование в поликлинике - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы - конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий