Нужно ли выплачивать членские и целевые взносы за приватизированный участок в СНТ?

• г. Уфа

Участок в СНТ приватизирован свекровью нам перешёл по наследству. Нужно ли платить членские и целевые взносы? Мы ведь не члены товарищества.

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такая обязанность.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. . Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (не члены снт), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Правление СНТ ежегодно утверждают размеры платежей для членов СНТ (собственники земельного участка СНТ).

В Правление СНТ избираются из членов СНТ, участвуйте в собраниях и у вас есть право быть избранным в Правление СНТ и вносить свои предложения по управлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, ошибаетесь, муж член товарищества. Поэтому платить нужно. Человек становится членом СНТ "автоматически", в момент приобретения права на садовый участок.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Ивановна, здравствуйте.

Да, нужно платить взносы, согласно Федеральному закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я не вступала в члены СНТ и никогда не была. Купила приватизированный участок у члена СНТ. Должна я платить членские взносы и целевые?

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Вопрос о пени после смерти наследодателя (наследство-участок в садовом товариществе). Владелец участка (мой отец) умер 17.01.2005, наследство перешло его жене, но она умерла 16.05.2006. Я вступила в права наследства 07.12.2007. Неуплаченные за 2 года (2005-2006 гг.) членские взносы (+ целевые взносы) я оплатила в октябре 2008 г. После этого Правление товарищества предъявило мне пени за несвоевременную уплату. До наст. Времени я в Садовое товарищество не вступила (т.е. я только владелец участка, но не член Садового товарищества). Вопрос: должна ли я вообще платить членские взносы (целевые взносы я оплачивала дополнительно); 2) и должна ли я оплачивать пени? Спасибо.

Я имею участок в СНТ, состою в товариществе и плачу все взносы (целевые, членские и т.д.). Купил ещё один участок, председатель требует заплатить вступительные взносы, членские взносы и целевые. Но я уже состою в товариществе, должен ли я повторно платить вступительные взносы?

Два участка находится на территории СНТ. В члены товарищества не вступали. За первый участок с домом платили членские взносы. За огород без построек членские взносы не вносились. Нужно ли платить членские взносы до 2019 года? Устава СНТ в интернете нет.

Я член правления садового товарищества. У нас такой вопрос: некоторые члены товарищества просто напросто отказываются платить членские и целевые взносы. Некоторые из них не платят уже несколько лет. Как правление с/т может заставить оплатить взносы? Какие действия для этого нужно предпринять?

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение