Существует ли возможность выхода по удо для несовершеннолетнего осужденного в случае выхода на работу в СИЗО?

• г. Ставрополь

Сыну дали 3,6 г по 228.1 ч 4 г, на момент совершения преступления ему не было 18, в СИЗО ему предложили пойти в хоз отряд с возможностью выдти по удо через половину срока, возможно ли так? Ведь по ук ст. Ему положено как несовершеннолетнему 2/3 отсидеть только потом на Удо, сын ранее не привлекался.

Ответы на вопрос (3):

Роман! Вы абсолютно правильно умолчали о том, кто конкретно "предложили пойти" и упомянули о "них" во множественном числе и в неопределённой форме.

Именно в этом как раз и кроется ответ на Ваш вопрос: те анонимные персонажи, которые Вам что-то "предлагают" (сколько бы их ни было) не несут никакой ответственности за свои "предложения".

Если на момент совершения преступления ему не было 18 лет, то его судят по статьям до 18 лет, следовательно максимум дают половина от статьи, поэтому и срок небольшой, 3,6 года. В приговоре в данном случае статью пишут не особо тяжкую, а тяжкую, на это есть ссылки в УК. Поэтому удо по половине срока возможно. В том числе судимость после освобождения будет не 8 лет, а 3 года. Уходить в СИЗО по половине срока, хорошая гарантированная практика, если не будет нарушать. Т.к. он молодой, лучше поступить так, и гарантированно выйти по УДО. На лагере может попасть под влияние, совершить нарушение и остаться до конца срока. Если есть вопросы, пишите, всё объясню.

Здравствуйте. УДО по половине срока не возможно. Сроки УДО для лиц совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте определяются ст. 93 УК РФ. УДО по особо-тяжким преступлениям, к которым относится статья 228.1 часть 4 УК РФ возможно после отбытия 2/3 срока лишения свободы. Тут вы правы, а сказали вам не правильно.