Как снизить твердую денежную сумму алиментов при отсутствии работы и здоровья? - Способы снижения фиксированной выплаты алиментов.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Если бывшая жена подаст на изменение процентной формы выплаты алиментов на фиксированную сумму, а у меня нет ни образования ни работы, мать инвалид, которой я помогаю, у меня самого большие проблемы со здоровьем и я физически не могу оплачивать такую твёрдую сумму. Как уменьшить твердую денежную сумму алиментов? Что нужно предоставить суду? Какие доказательства? Какие документы?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей! Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со с татьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если указанные обстоятельства ей не будут доказаны (ст.55-56 ГПК РФ), то оснований изменять с % на ТДС у суда не будет. Вам же нужно будет представить доказательства тому, что у Вас есть официальный доход, а также отражающие ситуацию с уходом за матерью-инвалидом. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Алексей, алименты в твердой денежной сумме берутся не с потолка, а с учетом материального положения сторон. Если у Вас есть проблемы в том числе и по здоровью, Вам нужно будет в суде возражать на иск бывшей супруги в части размера алиментов ссылаясь на статью 83 СК РФ, в которой сказано следующее -

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чтобы уменьшить размер твердой денежной суммы алиментов, которые с Вас будет взыскивать бывшая супруга, Вам необходимо будет предоставить суду письменные доказательства того, что у Вас имеются заболевания, что Ваша мама является инвалидом и нуждается в уходе с Вашей стороны.

Тут всё просто - надо подготовить возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК ФР и учесть положения нормы -

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

...

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

..

То есть приведёте доказательства трудного материального положения, плохого здоровья. Наличие матери и т.д.

Суд присудит, видимо, 1/2 прожиточного минимума на ребёнка в регионе -

сейчас в Ульяновской области ПМ для ребёнка 12502 руб./мес., то есть взыщут всяко 6 251 рубль в месяц. Вы можете и на меньшей сумме настаивать, но...

Алексей, здравствуйте!

Сомневаюсь я, что она изменит 1/4 на твердую денежную сумму, так как ей это сейчас крайне невыгодно.

1. Сейчас, так как вы не работаете, размер алиментов в месяц у вас порядка 13 000 - 14 000 рублей.

Считается 1/4 от заработной платы по РФ.

В соответствии со ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2. Если она изменит сейчас алименты на твердую денежную сумму, то с вас сможет взыскать 50 % от прожиточного на ребенка (оба родителя обязаны содержать детей), а это около 6 000 рублей.

Поэтому, я уверена, что она не подаст сейчас на изменение алиментов на твердую сумму, так как вы не работаете.

Как только вы устроитесь на работу например на 15 000 рублей, где алименты будут ей выплачиваться в размере 3 750 руб./мес.. она сразу изменит 1/4 на твёрдую сумму.

3. Ниже 50 % от прожиточного невозможно снизить алименты.

Вы конечно можете предоставить доказательства тяжелого материального положения, но это поможет вам в установлении алиментов например 50 % от прожиточного, а не 80 % от прожиточного.

Всех благ Вам!

В суд предоставьте доказательства своего экономического положения, отсутствие работы и инвалидность матери. Суд примет доводы всех сторон и примет уже свое решение.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ.

Здравствуйте

Алексей

Для того, чтобы снизить размер алиментов в суд можно предоставить: документы подтверждающие ваше заболевание, если есть справка об инвалидности, справку об инвалидности мамы, можно заключить нотариальное соглашение с мамой, что вы выплачиваете алименты маме как подтверждение несения расходов, справку с ЦЗ об отсутствии заработка.

Согласно ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 119 СК РФ в случае изменения материального или семейного положения стороны, то есть Вас, Вы имеете право подать в суд заявление о снижении размера алиментов. В подтверждение своих требований надо представить доказательства того, что Ваше семейное или материальное положение изменилось (ребенок родился, с работы уволили, зарплату сократили). Доказательствами будут свидетельство о рождении ребенка, копии приказа об увольнении, или о переводе, о простое и иные документы. Какие конкретно - обсуждаются индивидуально. Уменьшить алименты может помочь если фиктивно мать предъявит к вам иск о взыскании алиментов. После удовлетворения такого иска - можете просить уменьшить алименты на ребенка.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен.

Алексей, добрый день.

Из Вашего вопроса усматривается, что уже есть решение о взыскании алиментов.

Если Вы потеряли работу, супруга может обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов, такое же аналогичное право имеется и у Вас.

______

На Исковое заявление надо подать отзыв, согласно статьи 35 ГПК РФ и приложить доказательства.

________

Согласно статьи 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

______

Доказательства могут быть - нахождение на иждивении Вашей матери-инвалида, она может дать свидетельские показания в суде и принести с собой документ об установлении ей инвалидности, также у Вас есть право представить и свои документы, свидетельствующие об ухудшении здоровья.

______

Просто Потеря работы или допустим кредиты суд не учтет, это Вам говорю из практики по рассмотрению таких дел.

______

С уважением.