Как выйти из долговой ямы - оплатить 28 займов на 480 т. р. при отсутствии денег и возможность банкротства через МФц?

• г. Курск

Накопились займы, денежных средств на оплату нет.

Количество займов 28, на сумму примерно 480 т. р. пошла первая неделя просрочки по одному займу, далее будут и другие компании.

Что делать в данной ситуации?

Заберут ли мат. капитал в счёт долгов?

Есть ли вариант банкротства через МФц? Пока что до ФССП никто не доходил. Можно ли оформить банкротство несмотря на отсутствие закрытых, а тем более открытых исп. листов в ФССП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у вас жилье в ипотеке и мат. капитал использован, то забрать мат. капитал могут. Если мат. капитал не использован, то никто его не заберет. Если жилье приобретено на мат. капитал, ипотеки нет и жилье единственное, то тоже никто не заберет.

Без оконченного ИП по ст. 46 п. 1 пп. 4 ФЗ об ИП банкротство через МФЦ не пройти.

______________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Банкротство через МФЦ только по оконченным ИП. Вам необходимо сейчас написать письма в кредитные организации об отзыве своих персональных данных и запрете передавать их третьим лицам. Так же откажитесь от общения с сотрудниками КО по задолженности. И ждите пока ваши долги просудят и передадут в ФССП.

Если маткапитал не в залоге и не в ипотеке, то его забрать не смогут.

"Что делать в данной ситуации?" Консультироваться очно, лично, с учетом всех обстоятельств. "Заберут ли мат. капитал в счёт долгов?" Не заберут, так как он не Ваш, а ПФР. "Есть ли вариант банкротства через МФц?" Есть, если:

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- исполнительные производства окончены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю (по крайней мере часть).

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Мат капитал не заберут - на него нельзя обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие.