Может ли бывшая супруга подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если у меня заработная плата 15000 в месяц?

• г. Челябинск

Может ли бывшая супруга подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если у меня заработная плата 15000 в месяц?

Ответы на вопрос (3):

Может, и если ее требования будут обоснованными, суд может их удовлетворить.

Здравствуйте, подать может, но суд ей откажет так как у вас есть официальная зарплата.

Добрый день! Пленум Верховного Суда РФ в п. 22 Постановления от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснил, что суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Учитывая изложенное, если у Вас имеется регулярный доход в обозначенной сумме, в удовлетворении требований должны отказать.