Я брал кредит в договоре написано что банк может передать договор 3 лицу может третье лицо обрабатывать мои персональные данные?

• г. Москва

1) Я брал кредит в договоре написано что банк может передать договор 3 лицу может третье лицо обрабатывать мои персональные данные?

2) Что могут коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

Обрабатывать ваши персональные данные никому не нужно, ничего в них ценного нет. По смыслу закона использование персональных данных допускается в рамках исполнения обязательств по договору. Если ваш долг передан путем уступки права требования, то к коллекторам переходят все права и обязанности по кредитной сделке.

Специальный закон «О коллекторской деятельности» пока находится в разработке. Коллекторы должны руководствоваться Гражданским кодексом РФ и Законом «Об исполнительном производстве». Их функция состоит в том, чтобы провести переговоры с должником. При отсутствии перспектив добровольного погашения они вправе «просудить долг», то есть подтвердить его через суд, получить решение и добиться взыскания по исполнительному листу. Все иные неправовые методы работы, вплоть до криминальных, надо пресекать заявлением в полицию о хулиганстве, угрозах и вымогательстве.