Пенсионерка, несмотря на продажу доли в квартире, оспаривает начисление налога на имущество

• г. Краснодар

Я являюсь пенсионером с 2015 года, с связи с этим освобождена от уплаты налога на имущество. До 2020 года в собственности была доля в квартире, в августе 2020 года эту долю продала, а в сентябре 2020 года купила студию площадью 18 кв.м. Налоговая инспекция мне начислила налог на имущество на ту долю которую я продала. В налоговом кодексе написано, что пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество по одному из видов недвижимости. В 2020 году у меня не было в собственности двух квартир в одно и тоже время. Правомерня ли действия налогосой инспекции и если да, то согласно какой статьи в налоговом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой неправомерны. Вы освобождены от уплаты имущественного налога на основании ст.407 Налогового Кодекса.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

...10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Вам надо написать жалобу на сайте ФНС, где у вас есть личный кабинет.