Сирота на поддержке государства - можно ли выйти замуж и работать до 23 лет?

• г. Иркутск

Мне 18 лет Да я сирота, просто мне говорили то что будут какие-то выплаты после 23-х лет в течение полугода если вот я не выйду я замуж и не буду работать до этого возроста (официально) , а если что-то из этого будет, то денег не получу. Тоесть могу спокойно расписываться, и это ни на что не повлияет?

Ответы на вопрос (1):

По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение. Тем же, кто от получения послешкольного образования отказался, теряют возможность получать помощь в финансовом и натуральном выражении. Так происходит, потому что предполагается, что по достижении совершеннолетия полноценный член общества готов к труду и получению собственного дохода.

Достигшим 23-летия сиротам полагается:

ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),

ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),

квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),

полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,

пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),

бесплатное питание в ВУЗе,

пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),

льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),

бесплатное обучение новой профессии у работодателя,

зарплата по производственной практике студента в размере 100%,

доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),

бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),

поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.