Как защититься от неофициального трудоустройства у ИП - опасности и способы разрешения проблемы

• г. Великий Новгород

Я работаю у мужчины, который ИП. Он меня не оформляет уже год, что бы не платить налог. А мне нужны сведения об официальной работе. Он не подаёт документы на меня в налоговую. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Это нарушение трудового законодательства.

У вас заключен с ним договор? Если да, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, правда сейчас они скорее всего посоветуют вам самостоятельно обращаться в суд.

Лучше бы Вам у него не работать неофициально. Поговорите с ним. А так что доказывать факт работы и судиться. А был бы договор то все бы полегче было зарплату потребовать. Удачи.

Через суд признавать ваши отношения с работодателем трудовыми.

В личном кабинете ПФР закажите электронную трудовую книжку на себя и посмотрите, есть ли там сведения по вашей работе в ИП.

В ГИТ Роструда обратиться либо в суд устанавливать трудовые отношения.