ООО не исполняет решение арбитражного суда, директор уклоняется от исполнения и нарушает права участника компании
199₽ VIP

• г. Москва

ООО не исполняет решение арбитражного суда по делу об истребовании документов участником ООО, директор всеми способами уклоняется от исполнения.

АС присудил неустойку в пользу истца, но она не стимулирует ответчика к выполнению решения. Ответчику более выгодно не исполнить решение и скрыть более значимые факты.

1. Возможно ли подать иск в суд об увеличении суммы неустойки?

2. Надо подавать иск по тому же делу или открывать новое?

3. Является ли невыплаченная (по причине отсутствия денег на расчетном счете) неустойка долгом ООО и убытками?

4. Возможно ли взыскать эту сумму с директора как убытки, причиненные ООО?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Исходя из позиции ВАС РФ, если директор после прекращения своих полномочий удерживает документы, касающиеся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для компании, и уклоняется от их передачи работодателю, значит, недобросовестность его действий (бездействий) доказана.

Если директор не вернул печать или документы, можно в судебном порядке взыскать с директора убытки, которые он причинил и пытается скрыть, не возвращая документы. (подп. 4 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62).

Здравствуйте Участник ООО

1. Возможно обратиться в суд на взыскание неустойки дополнительно

,если в решении суда не отражено, что взыскание неустойки возможно до момента фактического исполнения обязательства

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства согласно п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств". Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем,

2. Новый иск подается с иным периодом взыскания и расчетом

3.Является долгом ООО и убытками.

4.В соответствии со ст. 53.1 ГК РФ Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Следовательно с директора как с солидарного должника вправе взыскать убытки в связи с его недобросовестными действиями в виде уклонения от представления документации

Это лучший ответ

Здравствуйте! Отвечу кратко. Давайте по порядку.

1. Это не вариант. У вас уже есть вступившее в законную о том же предмете, по тем же основаниям между теми же сторонами (п.2 ч.1 ст.127.1 АПК РФ).

Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

...

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления

2. Нет, по той же причине. Однако согласно статье 308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

3. Является долгом, но не убытками. Есть норма, что убытки могут быть покрыты неустойкой, но приравнивать неустойку к убыткам нельзя. См. ст.330 ГК РФ:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

4. Возможно взыскать с директора как субсидиарного ответчика, определяющего решения ООО, но лучшее решение здесь: подать заявление о преступлении по части 2 статьи 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Можно, но суд может и отказать - нет нормы про пересмотр принятого судебного акта, точнее именно по пересмотру пытайтесь подать -

АПК РФ Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Нет, какой иск? Всё в рамках принятого решения АС.

3. Судебную неустойку должник не платит? Для взыскателя это убытки. Для должника - долг.

4. С директора модно взыскать в рамках уголовного дела -

часть 2 указанной статьи -

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

или субсидиарную ответственность возложить, но не сейчас прямо - а после ликвидации должника... в частности -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов.

Дело в том, что действующий директор не прекратил полномочия, он скрывает действия бывшего директора и делает вид, что невозможно предоставить документы, так как их у него нет.

Странная ситуация! Вы как учредители назначили директора - лицо, которому доверяете. А получается что он покрывает предыдущего. Может есть смысл вообще подать заявление в полицию, проведут проверку в рамках 144-145 УПК, а так вы же можете восстановить документы, этого директора уберите. Также стоит иметь ввиду что действия директора подпадают под ст. 315 УК: Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Получите исполнительный лист в суде - направьте приставу-пусть он придумывает как истребовать документы (это его работа)

Пора решительнее действовать - усните мой ответ выше...