Права детей на площадь у отца - возможность отсудить через суд

• г. Сыктывкар

Я с мужем разведенна уже как 1 о лет, У нас 2-е детей. Детям 12 и 13 лет, У меня гражданский муж и еще 2 детей. В итоге у меня 4 детей. Бывший муж строит каттедж, Имеют ли право дети на площадь у отца, у него тоже там семья и один ребенок, Могу ли я через суд отсудить детя площадь, допустим у меня нет своего жилья.

Ответы на вопрос (2):

Нет, дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В соответствии с п.4 ст.60 Семейного кодекса - ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, ваши дети не имеют отношения к коттеджу отца.

Но ваши дети являются наследниками первой очереди вместе с его женой и другими детьми . после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Бывший муж 4 года не выплачивал алименты, начал только три месяца назад долг у него 450 т. он живёт в 700 км. От нас. Детям 4 и 7 лет они его один не знает другой напрочь не помнит. Я замужем и дети мужа считают отцам (3 года вместе). Бывший муж хочет забрать детей на лето, при том что у него нет своего жилья. Вопрос может ли он это сделать, ведь для детей он чужой человек?

Имею ли я право на жильё, если я многодетная мать, у меня четверо детей. На данный момент снимаю общежитие, живу там с детьми. Дети прописаны в доме у своего отца, мы с ним вместе не проживаем. Он мой бывший гражданский муж.

В разводе с мужем с 1999 г от брака имеем двух детей, может ли получить бывший муж долю на жилье детей, росийское гражданство дети имеют. Детям 22 и 16 лет.

Если дети получили жилье, как члены семьи отца, при реализации права отца на жилое помещение, то фактически правообладателем жилья является отец; мать детей в разводе, своего жилья не имеет, обладает ли правом мать проживать в указаном жилом помещении с детьми, т.е.на площади детей, кторые не дстиги совершеннолетия.

С мужем в разводе, имеем троих детей несовершеннолетних. Муж москвич, имеет квартиру неприватиз. Мне и детям после развода пришлось уехать в респ. Марий Дети прописаны в квартире отца в Москве. Бывший муж препятствует проживанию детей в данной квартире, сдает ее,тем самым ущемляя права собственных детей. Можно ли,через суд заставить приватизировать квартиру и выделить доли детям?

С мужем в разводе уже год. Дети по решению суда остались с бывшим мужем. У него нет прописки вообще никакой, нет работы никакой официальной. , дети прописаны у моих родителей, хотя они должны быть прописаны у опекуна. Сможет ли бывший муж, находясь в таком плачевном положении отсудить у меня материнский капитал? Я алименты плачу. К детям приезжаю. Не пью, работаю.

Помогите разобраться в ситуации.

У меня умер первый муж, у нас совместный ребенок, прописан у него был. Кроме этого у него еще двое несовершеннолетних детей, от гражданской жены второй. Все дети прописаны в квартире.

Он был по двум детям лишен род прав, так же как и его жена гражданская, детей незадолго до смерти забрали в дет дом. Жена тоже умерла недавно.

Вопрос вот в чем. Я подала на наследство за своего несовершеннолетнего сына. То есть у него треть квартиры. Чтобы продать эту треть куда мне идти? В опеку?

Если опека, не подала заявление за детей о вступлении в наследство, но дети прописаны могу ли я продать квартиру целиком, и деньги просто разделить на трех детей?

Если детей усыновили имеют ли они права на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: я мать двоих детей (8 и 12 лет) с мужем в разводе уже 4 года, дети прописаны в его двухкомнатной квартире (его собственность), до настоящего времени жили все вместе в его квартире так как дети в ней прописаны и у меня нет своего жилья. Сейчас я получила по наследству однокомнатную квартиру 17 м 2 жилой площади. Бывший муж заявляет что выселяет меня так как он собственник и по понятным причинам не желает меня видеть. При разводе суд оставил детей со мной. Вопрос имеет ли он право так делать несмотря на то что дети прописаны у него?

Я разведена с мужем, он является хозяином частного дома, дети взрослые прописаны в доме, внуки тоже прописаны в доме. Бывший муж не живет в доме, имеет другую официальную семью, у них родился ребёнок. Имеет ли право бывший муж прописать в наш дом своего родившегося ребёнка? Его жена не имеет прописки. А мы на раздел имущества не подавали.

Дети родились в браке и отец их прописал в квартире однокомнатной своего сына от первого брака. Сначала Марка а потом и Милану. Детям сейчас 8 и 6 лет и они прописаны все еще у сына отца. Отец при этом человек не бедный и при разводе он не дел жилья детям а дети родились в Москве. Это закономерное явление? Дети имеют право на жилье от отца? Их мать он привез с другого города. Справедливо ли то что дети не имеют жилья по сути?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение