Как и когда супруг может подать на удо, отбывая наказание по статье 158 часть 2?

• г. Уфа

Супруг отбывает наказание по статья 158 часть 2

Общий срок 2 года и 10 месяцев дали.

До этого сидел в СИЗО 1 год и теперь в Ик 4 месяца. Когда можно подать на удо?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Считайте от 2 лет и 10 мес. 1\3 и вычитайте уже отбытый срок.

По половине срока, от начала отбывания в сизо. В колонии надо отсидеть минимум 6 мес для удо. Но уже можно подать на исправ центр. Главное ходатайство правильно составить.