Как сделать доверенность для вывоза детей через украинское посольство в Молдове?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой муж украинец, он приехал до войны в Россию и мы поженились, у него остались дети в Одессе с бабушкой, мама у них умерла, сейчас хочет ехать в Кишинёв,бабушка их туда вывезти должна, что ей для этого нужно, доверенность он не остовлял, можно ли сделать её в молдове в украинском посольстве и будет ли она действительна на украинской границе?

Ответы на вопрос (3):

Здесь спорный момент.

Дело в том, что доверенность, оформленная в РФ не будет признана.

Бабушке при этом для вывоза детей необходима доверенность от отца детей, иначе ей откажут на границе.

Да, можно попробовать в Молдове оформить такую доверенность в украинском посольстве либо у любого молдавского нотариуса.

- см. ст. 244 ГК Украины.

Здравствуйте Анна

Да нужно оформить доверенность на бабушку для сопровождения детей. Для того, чтобы доверенность была действительна ее нужно нотариально заверить, удостоверить в консульстве и перевести на Молдавский язык

Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины”, и Закона Украины No 2475-VIII “О внесении изменений в некоторые акты Украины в п.3 ст. 313 «Гражданского кодекса Украины дети могут выехать с территории Украины в сопровождении бабушки по оформленной доверенности от отца. Как оформить, вопрос сложный в связи с последними событиями.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

Войны нет.

В посольстве Украины в Молдове можно сделать, . ст. 244 ГК Украины.

Согласно ст. 244 ГК Украины: "Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". То есть этот документ свидетельствует, что его предъявитель - поверенный является представителем лица, выдавшего доверенность, доверителя и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия.

Будет действительна на Украинской границе, если выдана будет посольством Украины в Молдове.

Не должно быть проблем.