Как действовать, если страховая отказывается выплачивать компенсацию из-за просроченного полиса осаго?

• г. Казань

Попали в ДТП. Гибдд ни одну сторону не признали виновной, никому не предъявили административное правонарушение. Теперь выяснилось, что у другой стороны на момент совершения ДТП полис осаго был просрочен. На этом основании нам отказала в прямой выплате наша страховая. Правомерно это и что дальше делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да, правомерно, к сожалению. В этой ситуации обращаться в суд, в том числе и по вопросу установления виновника ДТП. Возможно, что придется проводить автотехническую экспертизу, т.е. все зависит от обстоятельств ДТП.

В судебном порядке решайте вопрос.

Инна, в этой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Даже если виновник аварии не был привлечен к административной ответственности, водитель поврежденной машины имеет право на компенсацию. Ее можно взыскать в рамках гражданского процесса. Удачи.

Да, правомерно. Теперь Вам дорога в суд. Делаете экспертизу оценки ущерба, и подаёте иск в суд на второго водителя. Правда, в суде Вам придётся ДОКАЗАТЬ вину второго водителя в нарушении ПДД. Он получит возмещение от Вашей страховой компании, в размере 50 % от суммы ущерба. В общем, готовьтесь к большим затратам на ведение дела в суде. Без постановления ГИБДД самому доказать в суде вину второго водителя в нарушении ПДД не получится, придётся обращаться к юристу. Будут вопросы, обращайтесь.