Как влияют пенсия ребенка-инвалида и выплаты родителю на усыновление другого ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Учитывается ли пенсия ребенка-инвалида и выплаты родителю по уходу за ним в качестве дохода семьи при оформлении усыновления другого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! В вопросе усыновления ребенка (ст.125 Семейного кодекса РФ) суд может учесть все доходы, которые имеет семья, в т.ч. поступления на ребенка-инвалида. В качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) дохода семьи могут учитываться любые выплаты, составляющие доход семьи. И в этом смысле исключать выплаты на ребенка-инвалида исключать было бы неправомерно.

Это лучший ответ

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 125. Семейного кодекса,

усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Тайна усыновления охраняется законом.

Нет, могут не учесть пенсию на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ним.

______

Стоит отметить, что в основном нужна справка с вашего места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или другой документ, подтверждающий Ваш доход.

То есть проверяется конкретно Ваш доход, предполагается, что пенсия на первого ребёнка инвалида идёт на его содержание и она не считается Вашим доходом.

________

С уважением.