Продажа дома в долевой собственности - возможно ли обойтись без нотариуса и кто платит налог?

• г. Ростов-на-Дону

Дом находится в долевой собственности у троих человек (муж, жена, совершеннолетняя дочь). Хотим продать дом бабушке. Можно ли обойтись без нотариуса а явиться для оформления сделки в МФЦ? Будет ли оплачивать налог покупатель? Дом в собсвенности более 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Можно без нотариуса. Налог покупатель не будет оплачивать.

Здравствуйте.

Можете продать без нотариуса, сразу подать документы в палату. Налог не взымается, т.к. в собственности более 3 лет.

Здравствуйте!

Да, можно составить договор в простой письменной форме не прибегая к услугам нотариуса. Если в собственности более 5 лет налог платить не придется.