Как оформить участок по приобретательной давности - история соседей и участка.

• г. Нижний Новгород

У мамы по соседству есть дом с участком за которым она присматривает уже больше 18 лет, хотели выкупить участок, но хозяйка скончалась. Наследников у нее нет, в наследство никто не вступил. Соседи знают, что мама там сажает огород в общем использует участок как свой. Платила налоги, но чеки к сожалению утеряны не сохраняла их. Можно ли оформить участок по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можно.

Нет, нельзя. Ибо, данный участок - это выморочное имущество и принадлежит государству в силу ЗАКОНА с момента смерти бывшего собственника данного участка и независимо от гос. регистрации права. Принятие выморочного имущества государством - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

См. ст. 1151 и ст. 1152 ГК РФ.