Как узнать наличие владельца заброшенного дома и способы оформления права собственности

• г. Ессентукская

У меня по соседству стоит заброшенный дом... хозяйка умерла, сын который там проживал тоже умер... старший насколько нам известно живет в москве, вступал ли он в наследство не знаю... документы на дом были утеряны. Можно ли узнать есть ли у дома хозяин, если нет как можно оформить право собственности?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте, да это можно узнать , запросив выписку из ЕГРП.

Право собственности можно оформить только купив данный дом. Направьте запрос нотариусу о принятии наследства на данный дом

Запросите выписку из Росреестра, возьмите доверенность у старшего сына на сбор документов и заключите с ним предварительный договор о продаже Вам дома по фиксированной цене ( согласованной сейчас) после восстановления Вами документов на дом.

Вы вправе обратиться в Росреестр, получить выписку из реестра зарегистрированных прав собственности на объекты недвижимости, узнаете, кто является собственником дома.

Оформить право собственности у вас вряд ли получится: при отсутствии наследников имущество считается выморочным, переходит государству.