«Муж пытается выселить меня из квартиры, полученной от МО РФ»

• г. Москва

В 2012 году муж получил квартиру от МО РФ на себя, меня и свою дочь. В течение 2 лет уговаривал отказаться от приватизации, уверяя, что никогда и ничего не изменится. Сейчас нашёл себе новую женщину и пытается меня выселить и выписать из квартиры. Угрожает и шантажирует. Что я могу сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если вы отказались от приватизации, то это отражено в договоре о безвозмездной передаче имущества в собственность граждан и вы сохраняете пожизненное право пользования жилым помещением и он не имеет право на ваше выселение и ущемление прав. Вам нужно в суде представить доказательства этого и суд ему откажет, если все так как вы указали.

Ирина, Вас не вправе никто выселить из данного жилья. Имеете полное право проживать там с учётом отказа от приватизации.

Если что, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а также с иском в суд.

Если квартира в соцнайме или если Вы отказались от приватизации, Вам надо хотя бы оплачивать свою часть ЖКУ по квартире.

Если Вы там живете и платите, это одно, если не живете и не платите, надо принять срочные меры - разделить счета на оплату и платить по своим счетам.

Иначе Вас действительно могут выписать через суд.