Как оспорить приватизацию 1992 года и отсудить долю в квартире?

• г. Москва

Могу ли я оспорить приватизацию 1992 года? Я не была включена в приватизацию, моя сестра младшая так же. Сейчас мне 22, ей 20 лет.

Квартиру на себя приватизировал отец. Лет 5 назад мать отсудила 1/2 этой квартиры, а свою долю отец продал. Затем гражданский муж выкупил эту 1/2 квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра (инвалид 1 гр.), мать и не гражданский муж.

Можно ли как-либо оспорить эту приватизацию и отсудить себе хотя бы часть этой квартиры? Т.к. мать постоянно грозится выселить меня, другого жилья у меня нет. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Можно оспорить. Обращайтесь, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить приватизацию 1992 года? Я не была включена в приватизацию, моя сестра младшая так же. Сейчас мне 22, ей 20 лет.

Квартиру на себя приватизировал отец. Лет 5 назад мать отсудила 1/2 этой квартиры, а свою долю отец продал. Затем гражданский муж матери выкупил эту 1/2 квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра (инвалид 1 гр.), мать и не гражданский муж.

Можно ли как-либо оспорить эту приватизацию и отсудить себе хотя бы часть этой квартиры? Т.к. мать постоянно грозится выселить меня, другого жилья у меня нет. Спасибо за внимание!

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В 2001 г. моя мать приватизировала квартиру, ранее полученную на себя и 2 дочерей. В момент приватизации я была прописана в квартире мужа. В квартире матери были прописаны моя сестра, её дочь и моя мать. Не уведомив меня, мать, как собственница квартиры, сделала совладелицей 2-х летнюю дочь моей сестры (сейчас ей 13). Позже мать мне сказала, что сделала это следуя закону о приватизации. Так ли это?

С 2011 я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны там, но проживает в ней сестра со своими детьми. Я хочу получить половину суммы, продав квартиру, но мать говорит что это невозможно пока моя племянница не достигнет 14 лет.

Правда ли это? Возможна ли продажа в случае, если моя сестра как опекун несовершеннолетней совладелицы, не захочет продавать квартиру? Как я могу в этом случае отстоять свои права на долю в этой квартире? Спасибо.

С уважением. Анжела.

Моя мама с отчимом купили квартиру. Мама приватизировала квартиру вроде как только на себя. В этой квартире прописаны: я, мама и моя младшая несовершеннолетняя сестра. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

При этом я внесла часть денег при уплате первоначального взноса за квартиру с условием, что потом эта квартира будет завещана мне или моей дочери. Уплата первоначального взноса была сделана с моей сберегательной книжки, которая до сих пор хранится у меня. В 1995 году мой отец приватизировал эту квартиру на себя, не поставив меня в известность, и затем оформил дарственную на мою сестру. Сейчас в квартире проживает моя мать.

Могу ли оспорить результаты приватизации квартиры или получит по суду часть рыночной стоимости квартиры, соответствующей той доли средств, которые были вложены мною в ее покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение