Мы со средней сестрой были несовершеннолетние на момент приватизации.

• г. Москва

В 1992 году была приватизирована 3-х комн квартира на отца, мать и старшую сестру без определения долей. Мы со средней сестрой были несовершеннолетние на момент приватизации. В этом году папа умер. Какая сейчас доля в квартире у мамы? И у нас троих?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, Вас в приватизацию не включили, таким образом у мамы и Вашей сестры по 1/2 доле, если конечно они обе приняли наследство по закону.

Здравствуйте, Екатерина! В случае смерти одного из участников права общей совместной собственности на приватизированную квартиру определяются доли в этом имуществе всех сособственников (в т.ч. и умершего), причем эти доли признаются равными. Таким образом, доля каждого из троих сособственников должна составлять по 1/3. При этом 1/3 доля умершего наследуется наследниками первой очереди по закону (если не было завещания). В число наследников первой очереди входят супруг, дети и родители умершего (т.е., если родителей Вашего отца нет в живых, наследников четверо - Вы, мама и 2 Ваши сестры). Доля каждого из четверых наследников - по 1/12 (1/3 : 4). Стало быть, если Вы приняли наследство, то у Вас и у средней сестры должно быть по 1/12 доле, у мамы и старшей сестры - по 5/12. Если же у папы живы родители и они также приняли наследство, то распределение долей будет другим.

С уважением, А.Д.Руслин.

Пока никаких долей у Вас нет. Вам надо разделить доли и унаследовать долю умершего.