Можно ли потребовать пересчет выплаты по ОСАГО после изменения расчета стоимости возмещения?

• г. Нижний Новгород

26.05 было дтп. Виновник не я. 16.06 получила расчёт возмещения по осаго. С 19.06 изменился расчёт стоимости возмещения. Могу ли я сейчас потребовать пересчета выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Любые изменения в законе или правилах (в вашем случае - порядок расчёта) имеют действие на правоотношения возникающие после принятия этих изменений, исключения возможны только если это прямо указано в нормативном акте. Но это не Ваш случай, в страховании такое исключение не применяется.

Ваше ДТП было не 20.06.2022 г.? Тогда Вас изменения в справочнике цен РСА не касаются. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь в суд с иском к виновнику, требуйте взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Кстати, получив отчёт эксперта, вычтите из меньшей суммы в отчёте ту сумму, что получили от страховой компании. Так Вы узнаете, сколько недоплатила Вам страховая компания.

Да можете.

Важный момент - кто делал перерасчёт.