На меня есть у двух людей расписки грозятся написать в полицию на мошенничество, что мне делать.

• г. Вологда

На меня есть у двух людей расписки грозятся написать в полицию на мошенничество, что мне делать.

Ответы на вопрос (8):

Если вы брали деньги в долг, то здесь нет состава преступления, в возбуждении уголовного дела вероятнее всего будет отказано. Ваши кредиторы могут обратиться в суд и взыскать с вас долг в судебном порядке. Если заявление в полицию будет подано, дайте объяснения сотрудникам полиции.

В оасписказ установлен срок возврата денег? Вы хотя бы частично исполняли свои обязательства?

Если будет установлено, что Вы, получая денежные средства по распискам, так и не желали возвращать, то, конечно, обращение в полицию закончится возбуждением уголовного дела. Попробуйте хотя бы частично оплатить займ, это по крайней мере однозначно переведет Ваши отношения в гражданско-правовую плоскость, и у полиции однозначно будут основания отказать в возбуждении уголовного дела.

Надо направить им официальные письма, вступить в переписку. Сам по себе факт невыплаты по расписке не образует состав преступления, важно поведение должника...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нужны подробности, чтобы можно было судить о том, есть признаки мошенничества или нет. В большинстве случаев подобные ситуации сводятся к гражданским отношениям, но бывают и исключения, особенно с учетом несовершенной российской судебно-следственной системы.

Ничего.

По распискам нет мошенничества, пусть в суд идут.

Деньги брались на закупку товаров часть которые они получили в расписке не указано на что но есть переписка, как быть.

Надо исходить из буквальных формулировок расписки. Для подробной консультации Вы можете обратиться к одному из ответивших специалистов.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.