Как обратиться в полицию по поводу невыплаты арендной платы и блокировки номеров квартирантом

• г. Уфа

Квартирант не хочет отдавать деньги за последние 1,5 месяца, сьехал и заблокировал наши номера. Есть договор и есть расписка, можно ли написать на него заявление в ПОЛИЦИЮ сначала, прежде чем подавать в суд. Вдруг полиция сможет оказать на него влияние? Тем более что у него была судимость за мошенничество, дали условный срок. Если можно написать заявление, то на что ссылаться? На какую статью? Мошенничество? Прошу дать ответ именно в отношении ПОЛИЦИИ, а не суда.

Ответы на вопрос (1):

Написать в полицию Вы конечно можете, но в данном случае в его действиях нет состава преступления - мошенничества, поэтому в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь природа гражданско-правовых отношений, поэтому необходимо обращаться в суд с иском.