Обмен 1/4 доли в квартире бабушки на 1/3 доли в наследстве умершего родителя.

• г. Москва

Наследство в силу закона детям умершего родителя.

В 2 х квартире несовершеннолетнего брата 1/3 доля-14 м 2

У меня в другой 3 х квартире (бабушки) есть 1/4 доля по квадратуре получается - 14 м 2

Можно ли обменять мою 1/4 долю в 3 х (несовершеннолетний брат живет кв-ре бабушке) - на 1/3 долю в 2 х кв-ре умершего родителя.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если органы опеки дадут согласие.

Это право собственника доли ст 209 ГК РФ и в данном случае с согласия органов опеки.

Без суда тут не обойтись, т.к. опека вряд ли разрешит такую сделку. Проще подать иск о разделе наследственного имущества. Но перед этим надо подготовиться к суду, сделать оценку обеих квартир, все подсчитать и т.п.