Выделение доли квартиры для пенсионерки и несовершеннолетних детей при продаже - вопросы и возможности

• г. Зеленоград

Продаётся квартира в которой несколько собственников, в том числе не совершеннолетние дети и пенсионер. Я, мой супруг, наши несовершеннолетние дети и бабушка пенсионерка покупаем вместо проданной квартиры другое жильё, несовершеннолетним детям выделение доли обязательно по закону, вопрос в следующем: бабушке пенсионерке по закону обязательно выделять долю как и несовершеннолетним детям или можно обойтись и без этого, так как не хотелось бы чтобы после смерти бабушки её долю делили мой супруг и его брат, всё таки у нас дети и бабулю мы забираем к себе, так как брат её брать не хочет, а квартиру разделить горит желанием!? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если бабушка согласна, то ей можно не выделить доли в новом жилом помещении. Средства от продажи ее доли могут быть поступить на ее счет в банке.

Здравствуйте!

обязательно выделять долю как и несовершеннолетним детям или можно обойтись и без этого?

Действующее законодательство обязательное предоставление доли пенсионерам не предусматривает.

Здравствуйте! Выделять долю бабушке не обязательно, все должно решаться по соглашению между всеми прежними собственниками. Главное, чтобы бабушка после лишения ее права собственности на жилье не стала лишней в новой квартире...