Распределение наследства - что произойдет с долей бабушки после ее смерти?

• г. Клин

У меня к вам вопрос о наследстве по закону, имеется квартира в долевой собственности на четверых, мою бабушку, мою маму, моего брата и меня, по 1/4 каждому. В данный момент я переделываю свою долю на бабушку, получается что у бабушки доля будет 2/4,а у мамы и брата по 1/4.Вопрос такой после смерти бабушки кому достанется ее доля, только маме, или бабушкину долю разделят на маму и брата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после смерти бабушки доля по закону перейдет к наследникам первой очереди, т.е. к Вашей маме.

Только маме

Здравствуйте

Согласно Статьи 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник за бабушкой по закону первой очереди могут быть- её дети, её супруг, её родители.

Если Ваша мама единственный ребёнок у Вашей бабушки, у бабушки нет супруга, нет в живых её родителей, то по закону за бабушкой наследство примет только её ребёнок- т.е. Ваша мама.

Если в случае на момент смерти Вашей бабушки- Вашей мамы уже не будет в живых, то в таком случае после бабушки Вы как внуки будете наследовать по праву представления, т.е. Вы с братом будете оба наследники по закону.

Кроме этого есть ещё и наследование по завещанию, если бабушка напишет завещание на Вас или Вашего брата или какое либо иное лицо, то наследовать будет то лицо, которое указано в завещании.

Удачи