Нужно ли получать разрешение на строительство капитальной пристройки к частному дому - анализ законодательства.

• г. Тверь

Хочу на месте имеющейся одноэтажной холодной пристройки к частному дому (терассы) построить капитальное отапливаемое двухэтажное (ломанная крыша) помещение, немного увеличив размеры по периметру по отношению к старой терассе и в это помещение перенести котёл отопления. Нужно ли для строительства брать какие-то разрешения в местных органах власти. Если можно, то ответ можно бы подтвердить с ссылкой на статью закона. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей. В данном случае для реконструкции обязательно нужно получить разрешение на строительство и реконструкцию. Для этого в орган местного самоуправления надлежит представить заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию дома и правоустанавливающие документы на земельный участок. Также потребуется представить градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения дома. Вместе с тем требования к списку документов могут отличаться в каждом субъекте. Поэтому перед оформлением следует уточнить эту информацию в местной администрации. Разрешение на строительство и реконструкцию или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причины отказа должны быть представлены уполномоченным органом в течение 7 дней. После того, как разрешение получено, можно приступать непосредственно к работам по реконструкции. По окончании работ в том же органе самоуправления нужно получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию (выдается в течение 10 рабочих дней) и обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит технический план с отраженными сведениями о реконструкции. Подготовленный пакет документов вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости можно подать в офисах МФЦ, а также посредством официального сайта Росреестра.

Советую также изучить вам Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас, в соответствии с поправками к фз о Дачной амнистии, вам достаточно вызвать кадастрового инженера, который вам подготовит технический план и потом его сдать в МФЦ/росреестр, госпошлина 350 р.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. Просто мне сказали что сейчас можно построить а после по упрощенке подать заявление в Росреестр, а теперь мол зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы голословно утверждаете что всё просто. Так бы всё и строились а после регистрировались... Есть пример то на бумаге. Вот я точно знаю что люди в суде потом доказывают соответствие постройки строительным и санитарным нормам а после с решение идут на регистрацию. Отвечая, уважайте прежде всего себя...

Спросить
Пожаловаться

Вы здесь свои претензии и недовольства не предъявляйте. Вам вообще никто не обязан отвечать, тем более за бесплатно. Примеры и прочее, возможны на индивидуальной платной юридической консультации.

Спросить
Пожаловаться

Вот я тебя не спросил...) кстати, Лариса Вячеславовна, забыл поблагодарить вас за развёрнуты ответ. На самом деле я придерживаюсь подобного мнения. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер вопрос такой хочу построить для себя баню бочку на колесах на участке в много квартирном частном доме нужно ли мне брать разрешение у соседей на строительство и какие нужны мне для строительства разрешения и документы спасибо.

Я купила старый деревянный дом с землей. Сейчас его переделываю и на месте старой пристройки, которая есть на плане дома, строю новую пристройку из пеноблоков. Нужно ли разрешение на такое строительство. И еще, эта пристройка находится в 1 м от забора, старая пристройка была в 0,5 м от забора.

Общедолевая собственность частного дома и земли. Мы с своей доли убрали старую пристройку, (по техническому паспорту она есть) а по факту нет. Сейчас хотим построить новую вместо старой. Нужно ли брать разрешение с соседей? И если хотим немного увеличить размер пристройки соразмерно своей доли, какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

В техпаспорте на дом указана пристройка - веранда. Я хочу поставить туда газовый котел, газовщики говорят, что котел должен стоять в отапливаемом жилом помещении. Как перевести веранду в жилое помещение?

Нужно ли разрешение на строительство пристройки к дому (небольшая пристройка 2*3 метра)? Дом мой, земля находится в частной собственности. Но есть нюанс - это будет котельная (место установки котла) для последующего подключения газа. То есть не просто пристройка, а пристройка с последующим обращением в газовую службу для получения разрешения на проведение отопления в доме (сейчас газовая печь).

Как пошагово оформляется разрешение на строительство жилой пристройки к жилому 3-х квартирному дому (долевая собственность)?

Дом одноэтажный. Планирую снести свою крайнюю квартиру и на ее месте построить 2-х этажную пристройку, но площадь новой пристройки больше чем площадь моей доли.

Нужно ли разрешение на землю?

Земля в собственность не оформлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я являюсь собственником квартиры в двухквартирном частном доме (поселок городского типа). Сделал пристройку к своей части дома на территории холодной веранды. Разрешение на строительство имеется, пристройка пока не приватизирована. Соседке по дому эта пристройка не нравится, она подала иск в суд, что из-за нашей пристройки у нее на холодной веранде скапливается много снега и вследствие этого она рушится. (наша пристройка выше, чем ее холодная веранда). Подскажите, пожалуйста как нам юридически лучше защитить свои права, на какие статьи и каких законов следует опираться?

На месте старого дома хочу построить новый с монсардой, на том же фундаменте. Стены ветхий и крыша протекает одноэтажный. Надо ли мне брать разрешение? Спасибо Вам заранее!

Имею в посёлке одноэтажный с чердаком дом и земельный участок в собственности. Все документы на дом в порядке. Хочу снести ветхую часть дома и на её месте построить дом, не отличающийся от старой части и по периметру, и по высоте. Какие документы надо оформлять, можно ли - после строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение