Нужно ли получать разрешение на строительство капитальной пристройки к частному дому - анализ законодательства.

• г. Тверь

Хочу на месте имеющейся одноэтажной холодной пристройки к частному дому (терассы) построить капитальное отапливаемое двухэтажное (ломанная крыша) помещение, немного увеличив размеры по периметру по отношению к старой терассе и в это помещение перенести котёл отопления. Нужно ли для строительства брать какие-то разрешения в местных органах власти. Если можно, то ответ можно бы подтвердить с ссылкой на статью закона. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей. В данном случае для реконструкции обязательно нужно получить разрешение на строительство и реконструкцию. Для этого в орган местного самоуправления надлежит представить заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию дома и правоустанавливающие документы на земельный участок. Также потребуется представить градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения дома. Вместе с тем требования к списку документов могут отличаться в каждом субъекте. Поэтому перед оформлением следует уточнить эту информацию в местной администрации. Разрешение на строительство и реконструкцию или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причины отказа должны быть представлены уполномоченным органом в течение 7 дней. После того, как разрешение получено, можно приступать непосредственно к работам по реконструкции. По окончании работ в том же органе самоуправления нужно получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию (выдается в течение 10 рабочих дней) и обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит технический план с отраженными сведениями о реконструкции. Подготовленный пакет документов вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости можно подать в офисах МФЦ, а также посредством официального сайта Росреестра.

Советую также изучить вам Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21

Здравствуйте. Сейчас, в соответствии с поправками к фз о Дачной амнистии, вам достаточно вызвать кадастрового инженера, который вам подготовит технический план и потом его сдать в МФЦ/росреестр, госпошлина 350 р.

Благодарю. Просто мне сказали что сейчас можно построить а после по упрощенке подать заявление в Росреестр, а теперь мол зарегистрируют.

Вот вы голословно утверждаете что всё просто. Так бы всё и строились а после регистрировались... Есть пример то на бумаге. Вот я точно знаю что люди в суде потом доказывают соответствие постройки строительным и санитарным нормам а после с решение идут на регистрацию. Отвечая, уважайте прежде всего себя...

Вы здесь свои претензии и недовольства не предъявляйте. Вам вообще никто не обязан отвечать, тем более за бесплатно. Примеры и прочее, возможны на индивидуальной платной юридической консультации.

Вот я тебя не спросил...) кстати, Лариса Вячеславовна, забыл поблагодарить вас за развёрнуты ответ. На самом деле я придерживаюсь подобного мнения. Спасибо!