Права на отпуск при выходе на пенсию по выслуге лет - требования и решения начальника

• г. Иркутск

При уходе на пенсию по выслуге лет имею ли я право требовать предоставить мне отпуск за текущий год или начальник сам решает отпуск или компенсация.

Ответы на вопрос (2):

Работник, которому назначена пенсия по выслуге лет, но не назначена пенсия по старости, не имеет права требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренный статьёй 128 Трудового кодекса РФ для пенсионеров по старости.

При увольнении Вы сами можете выбрать: компенсация или отпуск с последующим увольнением.