И есть ли в системе МЧС компинсация за неиспользуемый отпуск?

• г. Минусинск

Мне 45 лет. Контракт подписан до 31.12.2011 г. Обязаны-ли мне предоставить отпуск за текущий год если начальник хочет расторгнуть контракт раньше, и отправить меня на пенсию?! И есть ли в системе МЧС компинсация за неиспользуемый отпуск? Я атестованый сотрудник.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! На аттестованных сотрудников МЧС распространяются нормы Положения о службе в ОВД... Соответственно, если Вас увольняют НЕ по окончанию срока службы, предусмотренного контрактом, а, как я сделала вывод - по достижении предельного возраста или по сокращению (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию - только по Вашей инициативе), то Вам должны предоставить очередной ежегодный отпуск (ст. 46 Положения...).

Что касается компенсации за неиспользованнный отпуск - насколько мне известно, приказа по Вашему ведомству нет, соответственно, полагаю, можно применять норму ТК (ст. 127) - о выплате компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении.

С уважением,

Харченко О.В.