Является ли это перепланировкой, и если да, то как нам быть в этом случае.

• г. Всеволожск

Решились на покупку квартиры. Сегодня внесли аванс и получили копии документов на квартиру, в том числе и кадастровый паспорт, в котором есть план расположения помещения. Так вот по этому плану в ванной комнате сама ванна должна стоять вдоль правой стены, а по факту она стоит поперек. Является ли это перепланировкой, и если да, то как нам быть в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Алла, при перепланировке меняются конструктивные элементы квартиры, например, стены. Ванна к таким элементам не относится. Поэтому беспокоиться Вам не о чем.

Перестановка ванны, как и перестановка плиты на кухне, является не перепланировкой, а переоборудованием.

Ни перепланировка, ни переоборудование не являются препятствием для сделки. Никто не вправе отказать сторонам в регистрации сделки.

Но вот вернуть квартиру в первоначальное положение, или оформить изменения официально - это, в случае обнаружения, вас заставят сделать (этим занимается жилищная комиссия, а не регпалата, и не ЖЭК, и не БТИ).