Как оформить ввоз авто в Россию при наличии ВНЖ?

• г. Псков

Я гр. Латвии получил ВНЖ. Могу ли ввезти авто на територию РФ как свое имущество? Либо оформить времменый ввоз и передвигаться на иностранных номерах? Машина 2002 г. в союственности с 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы просто получили вид на жительство в связи с переселением на постоянное место жительства в Россию - Вы можете перевезти и зарегистрировать в РФ свой личный автомобиль, избежав необходимости его растамаживать. Правда, это возможно только в случае, если Вы являетесь участником Гос. программы по переселению.

В остальных случаях Вам придется либо уплачивать таможенные платежи, либо оформлять временный ввоз, при оформлении которого уплачивается депозит в размере предполагаемых таможенных платежей.