Могут ли арестовать автомобиль жены из-за задолженности по алиментам экс-супруга?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я должен за алименты они кончились но осталась задолжность сейчас я в другом браке и жена с которой я сейчас живу хочет взять авто кредит могут ли арестовать у неё машину за мои алименты и вообще распространяется ли на неё эта задолжность.

Ответы на вопрос (5):

Авто в браке будет приобретено - то есть половина авто - Ваша. отсюда и риски ареста авто и т.д.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

...

Вот так!

Здравствуйте!

Рискуете! В соответствии с Законом №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», приставы могут наложить арест и на долю в праве общей собственности на имущество (ст. 69 закона), имущество, приобретённое в браке, в силу закона автомобиль становится совместной собственностью супругов.

Здравствуйте, Александр! На нее нет, но если имущество будет приобретено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество. А следовательно могут обратить взыскание на долю супруга-должника согласно ст.45 Семейного кодекса РФ. Так что лучше не рисковать, а оформить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому авто будет только ей принадлежать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Заключайте брачный договор, то есть измените режим собственности в браке, в силу статей 40-44 СК РФ, тогда проблем не возникнет.

______

А если брачного договора не будет, то имущество считается общим, и в такой ситуации приставы могут заинтересоваться этим автомобилем.

______

Источник статья 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

С уважением.

Здравствуйте!

Увы, но автомобиль может быть реализован и половина стоимости может пойти на погашение задолженности.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Единственный вариант, при котором можно попробовать спасти машину, это заключение брачного договора, но Вы тогда уже к этой машине не будете иметь никакого отношения, машина будет принадлежать только супруге.