Как сохранить две машины, купленные в браке на мои деньги, после развода и требований на алименты?
398₽ VIP

• г. Красногорск

Такой вопрос. В браке было куплено две машины и на покупку одной был взят кредит. Жена не работала на момент покупки авто. Я плачу кредит. Но обе машины на жену. Сейчас мы развелись и очень не хорошо жена поступает. Я плачу кредит и она хочет забрать одну машину и подать на алименты на дочь и плюс чтоб я ее одевал обувал и кормил. Как сделать так чтобы обе купленные машины на мои деньги остались у меня чтоб я только платил алименты и по возможности помогал дочке.

Ответы на вопрос (12):

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Все имущество делится пополам. Разделу подлежат и долговые обязательства, поскольку КРЕДИТЫ ОФОРМЛЕНЫ В БРАКЕ ( ст.34.39 СК РФ)

Норма закона: ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами. Если не согласен - взыскивается 50% уплаченных после расторжения брака платежей с другого супруга.

Добрый вечер!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

увы все имущество наживто е в браке подлежит разделу пополам и неважноых работала супруга или нет, но есть одно НО...разделу так же подлежат и кредиты, так что обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и заявляйте о разделе кредита также в равных долях соглсно ст 34,38 СК РФ А алименты вы обязаны платить по казону, увы, согласно ст 81 СК РФ - 25 % от всех видов заработка

Добрый вечер!

В Вашем случае не стоит смешивать выплату алиментов на содержание ребенка и раздел нажитого в браке имущества.

1. Если вопрос взыскания алиментов будет решаться в суде, то согласно ст. 81 Семейного кодекса алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исходя из этого размера Вы можете выплачивать алименты добровольно, тогда оснований для обращения в суд у жены не будет.

Что касается дополнительных расходов на ребенка, то они взыскиваются судом в соответствии со ст. 86 СК РФ только в исключительных случаях (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Поэтому Вы вправе без решения суда по данному вопросу кроме алиментов ничего не выплачивать.

2. По разделу имущества: ст. 39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, Вы с бывшей женой имеете равные права на авто, но и 1/2 долга по кредиту, который Вы выплатили после развода, Вы вправе взыскать с бывшей жены.

1). Платить алименты в размере 25% с дохода на одного ребенка - ваша обязанность (ст. 81 СК РФ).

2). Также бывшая супруга через суд вправе потребовать платить алименты на нее саму до тех пор, пока вашему общему ребенку не исполнится 3 года (ст. 90 СК РФ). Данные алименты платятся в твердой денежной сумме. Если вашему ребенку уже исполнилось 3 года - содержать супругу вы не обязаны.

3). Относительно машин поясню следующее. По первой (купленной за наличность) - бывшая супруга вправе претендовать на половину от ее рыночной стоимости.

Если вторую машину (купленную в кредит) вы хотите оставить себе, то расчет будет такой. Бывшая имеет право на половину от суммы, заплаченной наличными при покупке автомобиля, а также на половину суммы, выплаченной по кредиту. Вам достается сам автомобиль и все оставшиеся обязательства по кредиту перед банком.

Поясню на примере. Допустим, автомобиль стоил 2 млн. рублей, первоначально вы заплатили наличными 500 тыс. и 1,5 млн. взяли кредита. За период совместной жизни вы заплатили по кредиту еще 800 тыс. и остался долг перед банком 700 тыс. рублей.

Делится автомобиль следующим образом. Вы должны бывшей супруге половину от 500 тыс. наличными (то есть 250 тыс. рублей), половину от заплаченного по кредиту ( то есть 800/2=400 тыс. рублей), итого - 250+400 тыс. = 650 тыс. рублей. Вам достается сам автомобиль и обязательство перед банком на оставшуюся сумму кредита - 700 тыс. рублей.

Вам правильно подсказали другие юристы, все нажитое в браке имущество делится поровну. И не имеет значение работала супруга или нет, все равно поровну (это называется законный режим имущества супругов, ст. 33 СК РФ).

Единственное исключение из этого правила устанавливает ч. 4 ст. 38 СК РФ в которой написано, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Допустим, вы уже год раздельно проживаете при прекращении семейных отношений. Тогда ваша супруга уже не вправе претендовать на половину денег по кредиту за автомобиль, сделанных вами за этот год. Но факт раздельного проживания надо будет доказывать в суде.

СОГЛАСНО П 17. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 15 ОТ 5 НОЯБРЯ 1998 Г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6) при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Уважаемая Елена г. Красногорск !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому к вашему сожалению Активы и Пассивы подлежат Разделу между супругами в равных долях.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2015г

23:19 моск.

СОГЛАСНО П 17. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 15 ОТ 5 НОЯБРЯ 1998 Г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6) при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну и имущество и ДОЛГГИ нажитые в браке

Готовить надо линию защиты

Подавайте на раздел имущества, будет разделено как имущество, так и долг. Вы можете сами платить по кредиту, но потом предъявить иск к бывшей жене о возмещении половины платежей по кредиту.

У Вас два разных типа правоотношений.

первый - алименты. Они не завися от раздела имущества и выплачиваются только если один из родителей УКЛОНЯЕТСЯ от содержания ребенка. Если Вы содержите ребенка и представите в суд доказательства (чеки, свидетели), то алименты не взыскиваются.

второе - раздел имущества. Произойдет раздел в суде не только машин, но и долга. Можете просить, что бы обе машины оставили Вам, а Вы выплатите кредит в банк и компенсацию жене в размере 1/2 стоимости машины, которая не в кредите.

То, что жена не работала, ухаживая за детьми, значения при разделе имущества не имеет.