Подаренная доля квартиры находится в доме под сносом - будет ли муж иметь право на компенсацию?

• г. Сыктывкар

Я с этим вопросом уже обращалась. Хочу уточнить. Муж продал свою долю в квартире своей жене и написал договор дарения на эту долю жене. Но эта квартира находится в доме под снос. Когда дом снесут, государство даст за него деньги или новую квартиру. Вопрос: будет ли по закону муж претендовать на свою долю? Мне юрист ответил, что половина по закону будет его. Но это же не честно! Он же свою долю подарил по договору у нотариуса в нынешней квартире!

Ответы на вопрос (4):

Увы нет-он распорядился своей собственностью-ст 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы уж определитесь, подарил он вам её или продал! Ни то, ни другое, может не пройти, у вас одна семья и один бюджет. За квартиру получите деньги, за минусом износа квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе самое главное это доказать, что новую квартиру вы получили взамен старой. Если, вдруг, начинается судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества, то вам необходимо будет предоставить суду все доказательства, что квартира была подарена, потом она была поменяна на новую квартиру. С деньгами сложнее, поскольку происхождение денежных средств доказать сложнее, по общему правилу, все что падает вам на счет в период брака является совместно нажитым, по этому для того, чтобы ваш супруг не претендовал на денежные средства, если вы выберете именно этот вариант, то всю эту сумму (вплоть до копейки) единоразовым платежем необходимо вывести со счета, и например отдать жту сумму на хранение (под договор хранения) своим родственникам, маме или еще кому-нибудь. (договор заключить нужно обязательно, и обязательно датой вывода денежных средств со счета, чтобы в суде доказать цепочку, если даты хоть на день разойдутся, то шанс признания денежных средств совместно нажитыми увеличивается в 100 крат) деньги вы можете не передавать никому, но договор должен быть. Также есть другой вариант, если деньги будут переведены на отдельный пустой ваш счет, и их нельзя будет трогать до самого расторжения брака и раздела имущества (вообще никаких операций не проводить по счету, ни рубля не выводить с этого счета и ни пополнять этот счет).

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер. Немного непонятна ситуация, когда и как мужем приобретено право собственности на долю в квартире? Это совместная собственность супругов или нет? Если супруга зарегистрировала уже свое право собственности на указанную долю, то при зарегистрированном браке, муж может претендовать на половину совместно нажитого имущества, либо на наследство после смерти супруги. Если брак расторгнут, то он не может претендовать. При сносе дома, муниципалитете предоставит равноценную жилую площадь, либо произведет оплату стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Муж переписал долю с квартиры мне - жене, которое нам дало государство. Но эта квартира в доме под снос, за которую государство даст деньги. Будет ли муж претендовать на эти деньги по закону?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Моему мужу бабушка подарила квартиру, сделав договор дарения. Эта квартира находится в аварийном доме и под снос. Нам сказали, что собственникам квартир по дарению полагается только компенсация по кадастровый стоимости а не квартира.

Так это или нет?

И если так, то можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию?

Мы с женой приватизировали в равных долях квартиру. Впоследствии она передала мне свою долю по договору дарения. При оформлении договора и сомнениях состороны жены, нотариус сказала что она в этом случае ничего не теряет. В настоящее время в этой квартире прописана только жена. Я хочу продать квартиру. Как мне выписать жену, если местный адвокат заявил что это невозможно, т.к. она подарила мне свою долю от этой квартиры. Насколько это был правильный ответ юриста?

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

Мне подарили квартиру. У меня есть договор дарения. В договоре указанно что он будет зарегистрирован до конца свой жизни. Я хотела узнать квартира уже находится в моей собственности. А он находится при ней, после договора. Я могу переделать дарение квартиры на себя.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о реновации жилья. Имею квартиру в собственности по договору дарения. Эту квартиру подарил мне муж. По этому договору наследник его сын не может претендовать на долю в этой квартире после смерти мужа. А как будет оформлена моя квартира при реновации жилья?

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение