Подаренная доля квартиры находится в доме под сносом - будет ли муж иметь право на компенсацию?

• г. Сыктывкар

Я с этим вопросом уже обращалась. Хочу уточнить. Муж продал свою долю в квартире своей жене и написал договор дарения на эту долю жене. Но эта квартира находится в доме под снос. Когда дом снесут, государство даст за него деньги или новую квартиру. Вопрос: будет ли по закону муж претендовать на свою долю? Мне юрист ответил, что половина по закону будет его. Но это же не честно! Он же свою долю подарил по договору у нотариуса в нынешней квартире!

Ответы на вопрос (4):

Увы нет-он распорядился своей собственностью-ст 209 ГК РФ.

Вы уж определитесь, подарил он вам её или продал! Ни то, ни другое, может не пройти, у вас одна семья и один бюджет. За квартиру получите деньги, за минусом износа квартиры.

В вашем вопросе самое главное это доказать, что новую квартиру вы получили взамен старой. Если, вдруг, начинается судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества, то вам необходимо будет предоставить суду все доказательства, что квартира была подарена, потом она была поменяна на новую квартиру. С деньгами сложнее, поскольку происхождение денежных средств доказать сложнее, по общему правилу, все что падает вам на счет в период брака является совместно нажитым, по этому для того, чтобы ваш супруг не претендовал на денежные средства, если вы выберете именно этот вариант, то всю эту сумму (вплоть до копейки) единоразовым платежем необходимо вывести со счета, и например отдать жту сумму на хранение (под договор хранения) своим родственникам, маме или еще кому-нибудь. (договор заключить нужно обязательно, и обязательно датой вывода денежных средств со счета, чтобы в суде доказать цепочку, если даты хоть на день разойдутся, то шанс признания денежных средств совместно нажитыми увеличивается в 100 крат) деньги вы можете не передавать никому, но договор должен быть. Также есть другой вариант, если деньги будут переведены на отдельный пустой ваш счет, и их нельзя будет трогать до самого расторжения брака и раздела имущества (вообще никаких операций не проводить по счету, ни рубля не выводить с этого счета и ни пополнять этот счет).

Светлана, добрый вечер. Немного непонятна ситуация, когда и как мужем приобретено право собственности на долю в квартире? Это совместная собственность супругов или нет? Если супруга зарегистрировала уже свое право собственности на указанную долю, то при зарегистрированном браке, муж может претендовать на половину совместно нажитого имущества, либо на наследство после смерти супруги. Если брак расторгнут, то он не может претендовать. При сносе дома, муниципалитете предоставит равноценную жилую площадь, либо произведет оплату стоимости.