Как найти водителя для грузоперевозок в ИП - выбираем между договором и штатом для гражданина Беларуси
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ИП, открыл коды на грузоперевозки, есть машина спринтер оформлена на меня, но не на ИП! Хочу взять водителя для грузоперевозок, (он гражданин Беларуси) как правильно его привлечь в работу? По Договору или в штат?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Если Вы ИП, то нужно заключать трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. в случае прикрытия трудовых отношений договором ГПХ могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ. Так что оформляйте по трудовому договору.

Здравствуйте!

1.Граждан Белоруссии оформляют на работу в Росси по тем же правилам, что и россиян. (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции).

2. Стоит иметь ввиду, если не брать сотрудника в штат, а оформить по ГПХ

(По договору гражданско-правового характера), то не нужно платить отпускные, 3 первых дня больничного, сверхурочные, взносы на соцстрахование — 2,9%, травматизм — 0,2%. Не нужно оценивать рабочее место по СОУТ.

Добрый день! При условии оформления водителя Белоруса по трудовому договору, то эта процедура почти не отличается от принятия на работу гражданина РФ (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции), есть только одно отличие, у него должен быть полис ДМС (опять же при условии, что вы сами как работодатель не заключили договор с медицинской организацией по предоставлению медицинских услуг работнику иностранцу) но такое редко случается если вы не крупная компания.

Вы обязаны уведомить миграционку о приеме на работу Белоруса, сразу же после заключения с ним трудового договора.