Необходимость оформления путевых листов при грузоперевозках на автомобиле арендованном у физического лица с оформленным водителем

• г. Сосновый Бор

Обязательно ли оформлять путевые листы - оформлено ИП (упрощенка, так называемая) на грузоперевозки, машина взята в аренду у физического лица, водитель оформлен официально на работу.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно, так же необходимо проходить медицинский осмотр перед поездками и после.

Добрый день! В целях обеспечения безопасности дорожного движения работодатель обязан организовывать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей (абз. 7 п. 1 ст. 20, абз. 5 п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Предрейсовый и послерейсовые медицинские осмотры должны проходить лица, работающие водителями автомобилей, а также индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки (абз. 3 п. 3, п. 4 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Данное требование не распространяется на водителей, которые управляют транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Предрейсовый осмотр водителя проводится перед началом рабочих смен в течение всего периода его работы (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, приложение к письму Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32).