Родственниками являются ее единственный сын, отец, родной брат (я). Может ли притендовать на наследство бывший муж?!

• г. Тольятти

Собственность моей родной сестры 3/4 в 2-х комнатной квартире, 1/4 принадлежит ее несовершеннолетнему сыну, как будет расприделяться принадлежащая ей собственность, при наступлении смерти сестры, при отсуцствии завещания. Родственниками являются ее единственный сын, отец, родной брат (я). Может ли притендовать на наследство бывший муж?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При отсутствии завещания 3/4 принадлежащих Вашей сестре будут наследоваться наследниками первой очереди, т.е. родителями, детьми и супругом. Если супруг бывший (в разводе), то в права наследования он не вступает. Вы относитесь к наследникам второй очереди (т.е. если не будет никого из наследников первой очереди, в права наследования будут вступать братья и сестры).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Как распределиться наследство после смерти мамы при отсутствии завещания? Мама является единственной собственницей квартиры. Мой брат, мамин сын умер. Со стороны брата его жена и взрослый сын. С моей: я (дочь) и мой взрослый сын. Спасибо.

В приватизированной квартире проживают и прописаны отец и сын. Квартира поделена на праве собственности на две части. Одна принадлежит отцу вторая сыну. Сын умирает не оставив завещания. Прямым наследником является отец, других родственников кроме родной тети и двоюрной сестры у умершего нет. Вопрос Может ли отец отказаться от наследства по закону в пользу другого лица. (двоюрной сестры умершего сына).

С уважением. Ирина Ивановна.

У моего мужа старенький отец, который является владельцем дома в деревне. По завещанию этот дом отходил брату мужа. Но брат умер.

1. Нужно ли переписывать завещание или муж является единственным наследником отца (мать тоже умерла).

2. Может ли претендовать вдова брата и ее дети на наследство после смерти отца?

3. Стоит ли приватизировать квартиру, где зарегистрированы отец, муж и несовершеннолетний сын?

Спасибо.

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Отец при жизни оформил завещание на 1/2 квартиры на сына. Сын стоит на очереди для получения жилья и оформлять наследство не хочет, так как будут улучшены условия жилья. Может ли сын отказаться от завещания в пользу матери или нужно будет согласие еще и родной сестры сына.

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего бывшего мужа умер почти два года назад. По словам родственников оставил завещание, по которому свою квартиру завещал сестре своей покойной жены. Бывший муж - единственный сын. Мой сын - единственный внук. Бывший муж умер. Полгода со дня его смерти не прошли. Бывший муж права на наследство не заявлял. Полгода со дня смерти еще не прошли. Имеет ли мой сын право на какую-то часть наследства, может ли оспорить завещание и шанс эту часть отсудить?

Моей тете гражданский муж оставил завещание на квартиру и в нем указал, что сыну и ближайшим родственникам отказать в наследстве, может ли сын претендовать на квартиру после такого завещания?

В приватизированной квартире на правах собственности в равных долях проживают два брата один брат умер у него жена и сын не прописанные в квартире, как будет распределяться наследство между родственниками без завещания умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение