• г. Самара
Вопрос №19470076

У меня такой вопрос пожалуйста надеюсь получить ответ от вас.

Я женат уже в брак пол года у меня рвп есть то есть разрешения на временной проживаний и в конце этот год по закону можно поступать на внж (вид на жительство) вопрос тут если у меня внж есть и я уже разводился с моя жена и мы расстались как можно получить гражданство и у меня то есть и диплома есть и рвп и внж но жена нет поэтому как будет гражданство просто получить сразу после внж или как?

Объясните мне пожалуйста

Спасибо вам большое.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.06.2022, 10:30

В общем порядке можно получить.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Формы получения - Сергей.

Моя жена гражданка р-ки беларусь оформляет временное проживание в России. Мы женаты 4 месяца. Скажите пожалуйста через какое время можно оформить гражданство, и надо ли будет оформлять вид на жительство. По закону гражданство можно получить через 3 года совместного проживания, но упращенная форма получения гражданства действительна только до 1 января 2006 года, как нам быть в этом случае? И еще скажите, если жена оформит временное проживание, то медицинское обслуживание у нее будет такое как и у меня? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
10.03.2004, 08:16

Уважаемый Петр.

Теперь гражданство РФ Ваша жена может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

ПРи этом ей даже не надо получать разрешение на временное проживание (и тем более - вид на жительство).

Прямо сейчас (если она выписана с места жительства в Беларуси) она может подать заявление о приеме в гражданство РФ. Срок рассмотрения заявления должен составить 3 месяца.Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Когалым

Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить.

Вопрос и ответ были следующими:

Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32

Здравствуйте. Я гражданин Украины (1973 г.р.), сейчас получил разрешение на временное проживание. Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Существующие ответы:

05 января 2005 г. 23:36

В срок до 01.01.2006 года, при наличии разрешения на временное проживание, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.

Мне хотелось бы цточнить следующее:

В статья 14 часть 4 говорится о том, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а я имею регистрацию только с октября 2002 года. Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2005, 22:41

В ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" говорится, что право на применение упрощенного порядка имеют граждане бывшего СССР, которые имели регистрацию по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года ИЛИ получили разрешение на временное проживание. Если в срок до 01.01.2006 года Вы получите РВП и успеете обратиться за получением гражданства РФ, то право на применение к Вам упрощенного порядка получения гражданства РФ будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1. Могу ли я с РВП официально работать без разрешения, или оно обязательно?

Гражданство - Украина. Получила РВП по браку (браку меньше года).

И еще мне на Вашем сайте ответили, что я могу через полгода после получения РВП подавать на гражданство, сослались на ст. 14 Закона о гражданстве, но ведь браку нет 3-х лет, тогда на основании чего?

1. Могу ли я с РВП официально работать без разрешения, или оно обязательно?

2. Объясните, пожалуйста, подавать мне на ВНЖ через полгода (год) после РВП (браку на тот момент будет чуть больше 1 года), или можно уже сразу на гражданство? Спасибо!

Фирма г. Москва
23.08.2011, 18:39

Здравствуйте, Кристина.

Вам, скорее всего, ответил некомпетентный в вопросах гражданства РФ юрист нашего сайта или Вы не правильно поняли его ответ.

Вы не сможете, при любых обстоятельствах, получить гражданство РФ без предварительного получения вида на жительство в РФ. Лишь после получения ВнЖ, и при условии нахождения в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

После получения РВП Вы сможете ЗАКОННО работать в РФ, но только после получения разрешения на работу в РФ в установленном порядке. Если Вы будете иметь РВП в РФ, то указанное разрешение будет выдано Вам без учёта квоты.

Заявление о получении вида на жительство Вы сможете подать после 6 месяцев проживания по РВП, но получите его только после истечения годовалого срока проживания в РФ по данному документу.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тобольск

Рвп в России Тюмень.

Скажети пожалуйста я гр.узбекистана живу в росси в тюмене. Я год назад получил рвп (разришения на временный проживанию). у меня жена гражданка рф офичалном браке живем почти три года. Какие документы надо мне для получения гражданство рф.зарания спасибо вам большое.

Юрист г. Москва
27.06.2010, 23:32

Вам сначала будет нужно получить вид на жительство, и только затем подавать на гражданство РФ "по браку".

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать разрешение на временное проживание и вид на жительство или можно сразу подавать на гражданство минуя все эти процедуры?

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ, прописан в Москве с рождения, в браке мы более 3 лет. Как быстро она сможет получить гражданство? Нужно ли получать разрешение на временное проживание и вид на жительство или можно сразу подавать на гражданство минуя все эти процедуры? Заранее большое спасибо. Сергей.

Юрист г. Москва
22.06.2014, 16:54

Добрый вечер! Согласно закону 114 и 115 ФЗ вы можете по упрощенной форме получит гражданство. Успехов в делах, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Каким образом надо понимать эту статью?

Господа юристы. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Передо мной распечатка закона о гражднастве РФ. Статья 14 пункт 2 - для супруга (в браке более 3 лет) гражданина РФ сразу после вида на жительство сразу подавать на гражданство. Пункт 4 той же статьи - если супруг (про 3 года ничего) получил разрешение на временное проживание, минуя вид на жительство сразу подавать на гражданство, также не надо справки о доходах и знание русского языка. Вроде взаимозаменяемые пункты (при условии, что супруг родился на территории СССР, понятно что имел гражданство СССР, т.к. родившимся после 1991 года не исполнилось 18). Причем 4 пункт ничего не говорит про 3 года, а только о разрешении о временном проживании, которое можно получить вне квоты если есть супруг-гражданин РФ. Каким образом надо понимать эту статью? Желательно при ответе привести пример (в смысле показать на пальцах) - в юристике не совсем силен.

Юрист г. Москва
28.01.2004, 21:23

Уважаемый Константин.

Часть 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" регулирует прием в гражданство РФ всех иностранных граждан (в том числе и из стран дальнего зарубежья),

состоящих в браке с гражданами РФ.

Часть же четвертая статьи 14 введена временно и действует только до 01.01.06 и регулирует прием в гражданство РФ ТОЛЬКО иностранных граждан,

имевших ранее гражданство СССР и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР.

Поэтому у иностранных граждан, указанных в части 4 статьи 14 пока есть выбор - в соответствии с какой нормой закона принимать

гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Диплом иностранного гос-ва

В списке документов, подаваемых на "Разрешение на временное проживание" в п.12.3 есть фраза " ВНЖ или иной документ, выданный полномочным органом иностранного гос-ва, который подтверждает проживание иностарноого гражданина вне государства его гражданской принадлежности". Если у меня еще нет вида на жителсьво, то какой документ я должен предоставить? РОбъясните мне, пожалуйста. Заранее вам признателен.

Юрист г. Москва
08.06.2003, 11:47

Уважаемый Анвар.

Документ, которым Вы интересуетесь требуется только тем иностранным гражданам, которые приехали для постоянного проживания в РФ не из государства, гражданами которого они являются, а из иного государства, где они до этого проживали.

Например, гражданин Киргизии постоянно проживал в Украине и имел там вид на жительство, а теперь переезжает на ПМЖ в РФ. В таком случае он и предоставляет ВНЖ, выданный в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И еще, нужно ли начала получать вид на жительство а потом уже гражданство или же сразу можно оформлять гражданство?

У меня вот такой вопрос. Моя жена гражданка белоруссии, хотим оформить ей российское граждвнствао, подскажите пожалуйста с чего нужно начать, какие документы собирать?

И еще, нужно ли начала получать вид на жительство а потом уже гражданство или же сразу можно оформлять гражданство?

За ранее спасибо вам за ответ.

С уважением дмитрий.

Юрист г. Москва
14.09.2007, 22:45

Гражданство РФ может быть оформлено по имеющемуся у РФ с РБ (плюс Казахстан с Киргизией) соглашению, без получения вижа на жительство или разрешения на временное проживание.

Обязательные документы: свидетельство о рождении, паспорт "на ПМЖ в РФ", листок убытия в РФ, свидетельство о заключении брака, паспорт супруга-россиянина проживающего в России. Необходимость в иных документах определяется индивидуально. Жена может получить консультацию в отделении ФМС по месту пребывания в РФ, точнее, в окружном отделении ФМС, если речь идет о Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Доброе утро у меня к вам вопрос тоесть хочу от вас помощи узнать ответ на мой вопрос ...

Доброе утро у меня к вам вопрос тоесть хочу от вас помощи узнать ответ на мой вопрос я незнаю что уже делать как быть мне толком не кто в фмсе сказать и подсказать не могут я морозов артем александровичь проживаю в томской облости село александрово с жиной проживаю уже больше 6 лет жена гражданка рф почему я не могу сразу подать документы на гражданство мне здесь обьясняют что я должен подавать документы по этапно тоесть сначало рвп после вид нажительство только потом на гражданство почему я не имею право подовать на гражданство хотя сказанно в законе рф после 5 лет проживания в рф должен получить гражданство я не смог подать на вид нажительство по старому паспорту помел его в новосибирске и срок рвп подошел к концу в данный момент мне говорят опять подовать на рвп потом вид ножительсто потом на гражданство тоесть у меня это все продлится около 8 лет как так подскажите как мне быть пожалуйста.

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга
18.12.2016, 05:51

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с законодательством, Вы действительно должны были вначале подавать на РВП, затем по истечении года с даты получения РВП получить вид на жительство (ВНЖ) и лишь потом подавать на гражданство Российской Федерации. Если подобные этап Вами были пройдены, то надо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы, включая письменный мотивированный отказ УФМС в приеме документов на предоставление вида на жительство. Также зависит от того, гражданином какого государства вы на данный момент являетесь. Вполне возможно, что Вы излишне драматизируете ситуацию.

Предлагаю сделать следующим образом: 1. Если Вы в настоящее время находитесь далеко от Юрги (это 2 часа от Томска), либо село Александрово Томской области в Вашему случае не относится к Томскому району, то выслать скриншоты (либо копии в RTF-формате или PDF-формате) имеющихся у Вас по делу документов на указанный ниже адрес электронной почты (только укажите ссылку на вопрос); 2. Если же есть возможность посетить Юргу, то можно обратиться к нам в офис для непосредственного ознакомления с имеющимися у Вас по делу документами (предварительно позвонить). При возможности разрешить Вашу ситуацию выезд в Томск, Томскую область для оказания "очной" помощи практикуется. Подробная консультация в Вашем случае будет оказана бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли брак иностранных граждан зарегистрировать по ВНЖ?

У меня вот какой вопрос 28,12,2005 года я подала документы на получения временного разрешения на проживание без учета квот (основани брак с гражданином России) я сама гражданка Узбекистана. Вопрос решаеться не более 6 месяцев у меня уже почти 4 месяца прошло как мне узнать звонить в ПВС или они присылают письмом ответ о принятом решении или как? И действует ли еще упрощенный вид получения гражданства для граждан бывшей СССР в законе говорилось что граждане зарегистрированные по месту жительства до 1,07,2002 года могут получить гражданство по ст.14 п,4 минуя получения вида на жительство, если они до 01,01,2006 года заявят о своем желании получения гражданства. Распространяеться ли этот пункт и для лиц получивших разрешение на временное проживание после 01,01,2006 года. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
19.04.2006, 00:23

Уважаемая Марина.

В ПВС лучше обращаться лично – напоминать о себе. Далеко не факт, что Вам пришлют сообщение о результатах рассмотрения заявления.

На Вас распространяется (до 01.01.08 необходимо подать заявление о приёме в гражданство РФ) упрощённый порядок приёма в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение