Как получить определение суда, когда судья отказал в принятии встречного иска без определения?

• г. Москва

Судья отказал в принятии встречного иска, но не дал определения. Надо ли писать заявление? Или как получить определение суда на руки?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление на выдачу определения в отказе.

С уважением.

Судья скорее всего вынес протокольное определение. Это можно найти в протоколе судебного заседания. Но самое главное что определение об отказе в принятии встречного иска отдельно от решения не подлежит обжалованию.

Александр, определение могло быть протокольным, то есть он его устно огласил и занёс в протокол.

Получить Вы его не сможете - его в виде отдельного документа попросту не существует.

Правильно будет сделать следующее.

По первоначальному иску заявить письменные возражения, их не могут не принять.

Встречный иск можно подать в качестве отдельного иска.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, подача ответчиком встречного искового заявления регулируется статьями 137, 138, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ)ю

Во-вторых, если Вы надлежащим образом подавали встречный иск (через канцелярию суда), то при отказе в принятии встречного иска судья выносит согласно статье 133 ГПК РФ мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

В-третьих, если судья своим определением на основании статьи 131 ГПК РФ отказал ответчику в принятии встречного иска, то копию такого определения можно получить двумя следующими способами.

1 Написать заявление о предоставлении копии этого определения и передать его в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре заявления.

2 Написать судье заявление на основании статьи 35 ГПК РФ об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий с них и передать его также через канцелярию суда. При ознакомлении с материалами этого дела можно сфотографировать все материалы этого дела, в т.ч. это определение судьи об отказе в принятии от ответчика встречного иска.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Такое определение не обжалуется отдельно. ПОлучить можно, подав заявление судье об этом.