Как получить определение суда, когда судья отказал в принятии встречного иска без определения?

• г. Москва

Судья отказал в принятии встречного иска, но не дал определения. Надо ли писать заявление? Или как получить определение суда на руки?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление на выдачу определения в отказе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Судья скорее всего вынес протокольное определение. Это можно найти в протоколе судебного заседания. Но самое главное что определение об отказе в принятии встречного иска отдельно от решения не подлежит обжалованию.

Спросить
Пожаловаться

Александр, определение могло быть протокольным, то есть он его устно огласил и занёс в протокол.

Получить Вы его не сможете - его в виде отдельного документа попросту не существует.

Правильно будет сделать следующее.

По первоначальному иску заявить письменные возражения, их не могут не принять.

Встречный иск можно подать в качестве отдельного иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, подача ответчиком встречного искового заявления регулируется статьями 137, 138, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ)ю

Во-вторых, если Вы надлежащим образом подавали встречный иск (через канцелярию суда), то при отказе в принятии встречного иска судья выносит согласно статье 133 ГПК РФ мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

В-третьих, если судья своим определением на основании статьи 131 ГПК РФ отказал ответчику в принятии встречного иска, то копию такого определения можно получить двумя следующими способами.

1 Написать заявление о предоставлении копии этого определения и передать его в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре заявления.

2 Написать судье заявление на основании статьи 35 ГПК РФ об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий с них и передать его также через канцелярию суда. При ознакомлении с материалами этого дела можно сфотографировать все материалы этого дела, в т.ч. это определение судьи об отказе в принятии от ответчика встречного иска.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Такое определение не обжалуется отдельно. ПОлучить можно, подав заявление судье об этом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Что делать.

В июле бывший муж подал иск к моей дочери об оплате ЖКУ по квартире, в которой она не живет. Дочь подала встречный иск о взыскании компенсации, так как бывший все это время проживал в этой квартире и пользовался ее долей (½ доли ей присудили при разводе).

По данным сайта суда, 21 сентября судья принял Определение об отказе в принятии встречного иска и в тот же день было принято второе Определение об увеличении первоначального иска по ходатайству истца.

Но при этом назначенное на 21.09.21 судебное заседание отложили из-за отсутствия судьи, и оба определения были от 21.09.2021. Может ли отсутствие судьи на работе в день принятия определения служить основанием для отмены определений? Что делать дальше?

Подано заявление. Суд даёт определение об устранении недостатков. Вопросы:

1.Каким образом заявителя уведомляют об этом определении?

2.В случае выполнения заявителем определения суда об устранении недостатков - как это фиксируется?

3.Судья возвратил заявление в связи с неустранением недостатков указанных в определении. Имеет ли возможность заявитель обратиться к этому же судье с тем же заявлением повторно?

4.Если определение судьи об устранении недостатков не выполнено - какие наступают последствия?

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Суд вынес определение об отказе в принятии встречного иска. В определении судья написала, что я могу обратиться с частной жалобой на данное определение в вышестоящий суд. Частную жалобу я подала. Кассационный суд прекратил производство по делу, т.к. определение, на которое я подавала частную жалобу, не подлежит обжалованию.

Кто же прав: судья или судебная коллегия судей?

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня мировой судья взыскал алименты.

Подал апелляционную жалобу в один из районных судов г. Белгород, так как не согласен с размером алиментов.

Судья отказал в апелляции и принял апелляционное определение от 03.06.2013 года.

В определении написано: Апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в суд надзорной инстанции в течение 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения.

Подскажите в какой суд нужно писать жалобу?

А как же кассационное обжалование?

Что все таки нужно писать - кассационную жалобу или надзорную?

Подан иск о признании право собственности. Цена 43000.

Иск вернули, " требобование о признании права собственности на мотолодку не подсудно мировому судье а подлежат расмотрению районным судом".

Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ?

К иску приложить определение или написать заявление о принятии расмотрении иска по определению мир суда.

Как правильно исполнить определение Судьи: нужно написать отдельное заявление или нужно исправить первоначальный иск, указав в нём что он исправляется во исполнение определения судьи? То есть нужно подать и заявление о принятии исправленного иска + приложить исправленный иск или просто подать в суд исправленный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение